Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая рыбопромысловая характеристика внутренних вод Украины ( реки, озер, лиманы, подземные воды)






Рыболовство, как уже отмечалось в предыдущих лекциях, ведет свое начало от рек, озер и других пресноводных водоемов, которые были более доступны для облова, чем моря и океаны. Пресноводный характер рыболовства сохранялся на протяжении тысячелетий вплоть до конца XIX века. Не потерял своего значения промысел во внутренних водоемах и в настоящее время, хотя мировой уровень добычи (в среднем 7, 7 млн. т в год) значительно уступает морским водоемам (в среднем 84 млн. т в год). Более того, промысел во внутренних водоемах имеет перспективы дальнейшего расширения, несмотря на то, что площадь пресноводных водоемов не идет ни в какое сравнение с таковой Мирового океана.

Общая площадь пресноводных водоемов на планете составляет ~5 млн. кв. км (500 млн. га) в основном в Америке и Юго-Восточной Азии.

Внутренние водоемы Украины представлены сетью озер, рек, водохранилищ, прудов и лиманов (не имеющих связи с морем), многие из которых имеют рыбохозяйственное значение. Их общая площадь превышает 1, 2 млн. кв. км.

Реки. На территории Украины протекают 23 тысячи больших и малых рек, общая протяженность которых составляет 13480 км, а площадь их бассейнов около 1, 172 млн. км2. Речная сеть Украины принадлежит к бассейнам Черного и Азовского морей и частично (около 4%) — к бассейну Балтийского моря. Она состоит из речных систем Днепра, Дуная, Днестра, Южного Буга, Северского Донца, Буга и рек Черноморского и Азовского побережий. По величине бассейна, длине, водности, запасам гидроэнергии, пригодности для водного транспорта и другим данным реки Украины делятся на большие, средние и малые. К большим рекам относятся Днепр, Дунай, Днестр, Южный Буг, Припять, Десна, Северский Донец; все другие реки — средние и малые. Наиболее густая речная сеть в Карпатах (до 1, 1 км/км2. Главным источником питания рек Украины являются атмосферные осадки. Равнинные реки питаются в основном (нa 50-80%) талыми снеговыми водами, горные реки -дождевыми. Подземное питание рек большей части территории страны составляет 10-12%, в отдельных районах до 50%. Суммарный сток рек, питающихся на территории Украины в средний по водности год составляет около 48 км (16% от суммы осадков); в засушливые годы он может в 2-4 раза уменьшаться, а в многоводные — увеличиваться. Наиболее многоводными являются реки Карпат, средняя их многолетняя величина стока достигает 35 (иногда 45 и более л/сек) с 1 км2. На преобладающей территории Украины средняя годовая величина стока — от 1 до 4 л/сек с 1 км2, а в степной зоне — 0, 5-1, 0 л/сек с 1 км2.

Реки начинают замерзать в конце ноября. Ледостав продолжается в среднем от 2 до 3, 5 месяцев, в суровые зимы до 4-х месяцев. Реки Украины приносят много минеральных твердых веществ (наносов) и веществ в растворенном состоянии. Наименее мутными являются реки Полесья (до 50 г/м2), наиболее мутными реки овражных и горных районов (до 500 г/м2). Важнейшим видом использования рек на всей территории Украины являются водоснабжение (бытовое и промышленное), для удовлетворения потребностей которого сооружают специальные каналы. Так, для водоснабжения Донбасса построен канал Северский Донец – Донбасс. Для водоснабжения и орошения Крыма — Северо-Крымский канал, для снабжения водой Криворожья построен канал Днепр — Кривой Рог и т. д. Крупные реки (в основном Днепр) используются в качестве водно-транспортных артерий, источников получения электроэнергии (на Днепре построен целый каскад водохранилищ). Значительные запасы гидроэнергии имеют также реки горных районов, главным образом Карпат. В южной части территории страны реки используют для орошения.

Кроме того, реки Украины используются как водоприемники при орошении земель, для разведения рыбы, для санитарного оздоровления населенных пунктов и в спортивных целях.

К сожалению, в последние несколько десятилетий в реки в большом количестве спускают сточные воды промышленные предприятия, что приводит к их загрязнению, снижению качества воды. Кроме того, наблюдается значительный отъем пресных вод для нужд промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Озера и лиманы. На территории Украины более 3 тыс. естественных озер. Преобладают небольшие озера (площадью 0, 01-0, 1 км2, 30 озер имеют площадь от 10 км2 и больше, 13 — свыше 50 км2. Больше всего озер в поймах рек. Следует отметить, что с сооружением каскада водохранилищ на Днепре, количество озер в его пойме значительно сократилось.

Много озер и закрытых лиманов имеется на побережьях Черного и Азовского морей. Озера и закрытые лиманы прибрежной части Украины отчленены от моря узкими песчаными косами. Они имеют значительные размеры, отличаются большой минерализацией воды. Много озер в плавнях Дуная. В степной части Крыма насчитывается свыше 50 соленых озер. Мало естественных озер в Карпатах, и возвышенностях средней части страны и в Крымских горах.

Кроме естественных озер на территории Украины насчитывается более 22 тыс. искусственных водоемов (водохранилищ и прудов). Самые большие водохранилища созданы на Днепре: Каховское (2, 1 тыс. км2), Кременчугское (2, 5 тыс. км2), Киевское (0, 9 тыс. км2), Днепродзержинское (0, 6 тыс. км2) и др.

Озера используются для водоснабжения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, орошения, санитарных и спортивных целях.

Из озер с минерализованной водой и закрытых лиманов добывают соль и лечебные грязи.

Подземные воды имеют исключительно важное значение в хозяйственной деятельности человека. Их используют для водоснабжения населения и промышленных предприятий в лечебных целях и т. д. Водообильные горизонты подземных вод распространены до глубин 500‑ 600 м и более. Глубокие водоносные горизонты содержат минерализованные воды, в том числе хлоридно-натриевую соль и йодо-бромную рапу пригодную для лечебных целей (артезианская вода и т. д.) и для промышленного использования.

Не касаясь других аспектов отметим, что рыбохозяйственный фонд внутренних водоемов Украины составляет около 1 млн. га, в том числе водохранилище Днепра — 675 тыс. га, Днестра и Северского Донца — 35, 9 тыс. га, лиманов — 15, 6 тыс. га, озер — 63, 5 тыс. га, водоемов-охладителей, электростанций — 15, 0 тыс. га, а площадь прудовых хозяйств — 122, 5 тыс. га.

Особо следует остановиться на характеристике и возможностях для развития рыбного хозяйства в пресноводных водоемах Крыма. Такие водоемы в Крыму, как это не покажется странным, имеются и возможности развития в них рыболовства и рыбоводства тоже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.