Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория благосостояния.






Сущность и особенности экономической теории благосостояния. Практический инструментарий для обеспечения благосостояния. История теории благосостояния. Современная экономическая теория благосостояния и её опора на оценочные суждения, лежащие в основе концепции эффективности по Парето. Влияние экономического кризиса на благосостояние россиян.

Монополия. Ценовая дискриминация.

Монополия и её сущностные черты. Особенности монополии. Формы монополии: открытая, закрытая, естественная. Феномен «естественной монополии». Простая монополия. Особенности ценовой дискриминации. Монопольная власть и её зависимость от степени эластичности спроса на продукцию монополиста.

17.Монополистическая конкуренция: сущность и особенности.

Понятие и сущность монополистической конкуренции. Специфика и особенности монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция как специфический тип рыночной структуры. Основные черты монополистической конкуренции. Краткосрочный и долгосрочный периоды в теории монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность.

18.Олигополия: сущность, специфика и особенности.

Сущность и специфика олигополии. Олигополия и её характерные признаки. Отличие совершенно конкурентного рынка от олигополистического. Фирма-олигополист и её поведение в краткосрочном периоде. Действия фирмы-олигополиста в долгосрочном периоде. Особенности олигополии.

19.Рынки факторов производства: сущность, специфика и особенности

Спрос на факторы производства и его специфика. Сущность рынков факторов производства. Специфика и особенности рынков факторов производства. Зависимость спроса на факторы производства со спросом на потребительские товары. Особенности рынков факторов производства. Рынок труда, спрос на труд, закон спроса на труд. Рынок капитала и капитальных активов.

Система организации оплаты труда.

Система оплаты труда: понятие, сущность, функции. Виды и формы системы оплаты труда. Повременная, сдельная, премиальная система оплаты труда. Особенности системы оплаты труда в зависимости от внешних и внутренних условий организации. Система оплаты труда в России и за рубежом: достоинства и недостатки. Номинальная и реальная заработная плата. Проблема занятости на современном этапе экономического развития. Принципы оплаты труда и материального стимулирования на Западе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.