Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения и развитие менеджмента в России.






Зарождение менеджмента в России и его развитие в СССР. Дореволюционный период. Постреволюционный период. «Индустриальная утопия» О. Ерманского. Закон соответствия менеджмента и менталитета. Основные направления развития теории и практики российского менеджмента. Проблемы менеджмента в России. Особенности российского менеджмента. Специфика развития менеджмента в России. Методологические принципы формирования российского менеджмента.

6.Основные этапы развития менеджмента: Классическая или административная школа в управлении.

Особенности административной школы. Представители классической (1920—1950) школы менеджмента. Универсальные принципы управления Анри Файоля. Цель классической школы в управлении. Ключевой вклад классической школы в развитие менеджмента как науки.

7.Основные этапы развития менеджмента: Школа человеческих отношений в управлении.

Основные представители «школы человеческих отношений» (1930-1950) - М. Фоллет, Э.Мэйо и др. Изменение отношения работников к процессу труда как источник повышения производительности труда. Хоторнский эксперимент и его побочный эффект. Влияние малой неформальной группы на трудовую активность.

 

8.Основные этапы развития менеджмента: Школа научного управления (рационалистическая школа) в управлении.

Вклад рационалистической школы управленяи в развитие менеджмента (1885-1920) - Тейлор, Гилберт, Гантт. Принципы управления по Тейлору. Открытие нормативного метода в управлении. Организационные и управленческие приёмы повышения производительности труда.

9.Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский.

Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др. Сравнительный анализ американской, японской и европейской моделей.

Функции американской модели менеджмента. Функции японской модели менеджмента. Функции европейской модели менеджмента. Стили управления в различных национальных моделях менеджмента.

10.Стратегические и тактические планы в системе менеджмента: сущность, цели и особенности.

Планирование как одна из функций менеджмента. Роль стратегического и тактического планирования в деятельности организации. Сущность и особенности тактических планов. Сущность и специфика стратегических планов. Цели стратегического и тактического планирования. Содержание и задачи внутрифирменного планирования. Методы и инструменты планирования. Принципы планирования: участия, единства (системности), гибкости, точности, непрерывности.

11. Организационная структура управления предприятием: понятие, сущность и типы.

Организация как функция управления. Основные звенья и связи ОСУ. Классификация видов организационных структур управления. Различные дефиниции понятия «организационная структура управления». Особенности иерархических и адаптивных структур управления. Признаки адаптивных структур управления. Признаки иерархических структур управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.