Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заслушивание ответов.






Первый экзаменуемый готовится к ответу в течение 30 минут, остальные приглашаются к столу комиссии по мере движения окончивших ответ, но не ранее, чем через 15 минут после начала подготовки. В отдельных случаях возможны ответы студентов без предварительной подготовки.

Заслушивание ответов происходит, как правило, следующим образом:

1) экзаменуемый студент раскрывает содержание одного вопроса билета, и сразу ему предлагают ответить на уточняющие вопросы, затем по второму вопросу и так далее по всему билету. Дополнительные вопросы студенту задаются комиссией в порядке очередности: председатель ГЭК, заместитель председателя, члены комиссии;

2) студент отвечает на все вопросы билета, отвечает на вопросы членов комиссии.

Право выбора порядка ответа предоставляется экзаменующемуся студенту.

Комиссия, внимательно слушая экзаменуемого, дает ему возможность в полном объеме раскрыть ответы на все вопросы. Однако, в отдельных случаях, по инициативе председателя, его заместителей или членов комиссии ГЭК ответ студента может быть тактично приостановлен. При этом кратко разъясняются причины приостановки ответа, которые могут быть вызваны следующими обстоятельствами:

– студент отвечает явно не по существу вопроса, останавливается на отдельных деталях, допускает ошибки в изложении нормативных актов, статистических данных.

– студент грамотно и в достаточно полном объеме изложил основное содержание вопроса билета, тем не менее, продолжает его развивать.

Если ответ приостановлен по первой причине, то экзаменующемуся предлагают перестроить содержание излагаемой информации сразу же или после ответа на другие вопросы билета.

Председатель ГЭК, члены комиссии не могут комментировать ответ экзаменуемого, давать ему вспомогательные пояснения в ходе экзамена, прерывать ответ замечаниями, обсуждать качество ответа и экзаменационную оценку в присутствии экзаменуемого.

Выслушав ответы каждого экзаменующегося, комиссия подводит краткий итог ответа, проставляет соответствующие баллы в индивидуальные зачетно - экзаменационные ведомости, в соответствии с рекомендуемыми критериями.

По окончании ответа экзаменуемый студент сдает свои записи по билету и билет секретарю ГЭК, выходит из аудитории и ожидает окончания экзамена до момента объявления его результатов.

По окончании ответа последнего экзаменуемого комиссия приступает к обсуждению экзаменационных оценок и общих результатов экзамена. По каждому студенту решение о выставляемой оценке должно быть единогласным. Члены комиссии имеют право на особое мнение по оценке ответа отдельных студентов. Оно должно быть мотивированно и записано в протокол.

Одновременно формируется общая оценка качества знаний экзаменующихся, выделяются наиболее грамотные компетентные ответы.

Оценки по каждому студенту заносятся в протоколы и зачетные книжки, комиссия подписывает эти документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.