Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение атаки противника






Атаке противника в современных условиях, как правило, предшествует огневая подготовка с применением ядерных и обычных боеприпасов. Устоять против мощного ядерного и огневого удара и сохранить высокую боеспособность — важнейшая задача обороняющихся войск, от успешного решения которой полностью зависит исход оборонительного боя.

В период огневой подготовки атаки противника обороняющиеся войска стремятся своевременно укрыть личный состав в щелях, блиндажах, убежищах, траншеях, в боевых машинах пехоты (танках), а также принимают меры к сохранению вооружения и техники или уменьшению степени их поражения ядерными и огневыми ударами противника. Чтобы подразделения могли быстро занять позиции для отражения атаки противника, командиры и наблюдатели остаются на своих местах и ведут наблюдение за противником. С переходом противника в атаку наблюдатели подают сигнал на занятие личным составом своих позиций.

Важное значение для уменьшения потерь обороняющихся войск имеют меры, направленные на ослабление силы ядерных и огневых ударов противника и затруднение подготовки [381] его к атаке. Поэтому с началом огневой подготовки атаки противника обороняющиеся части и подразделения наносят огневые удары по выявленным средствам ядерного нападения и наземным элементам высокоточного оружия противника, его артиллерии, зенитным и радиолокационным средствам, а также по танкам, боевым машинам, бронетранспортерам и по пехоте, выдвигающимся или изготовившимся для атаки. Командиры подразделений, особенно подразделений, обороняющихся на переднем крае, ведут непрерывное наблюдение за действиями противника в целях своевременного выявления объектов для поражения огнем всех видов оружия.

Сохранение боеспособности обороняющихся подразделений теперь в большей степени, чем прежде, зависит от успешной борьбы с воздушным противником. Поэтому все зенитные средства наносят поражение самолетам и вертолетам противника, находящимся в зоне досягаемости их огня.

Во время проведения противником огневой подготовки атаки важно поддерживать высокий моральный дух личного состава, чтобы не возникло растерянности и паники в результате применения противником средств массового поражения. Командиры и политработники личным примером должны поддерживать у личного состава хладнокровие, бесстрашие и выдержку.

В результате ядерных ударов противника будет поражена часть личного состава и огневых средств обороняющихся подразделений, нарушены система огня и управление, разрушены инженерные сооружения. Поэтому одновременно с нанесением противнику поражения всеми средствами перед передним краем принимаются меры по выяснению обстановки в районах, подвергшихся ядерным ударам, быстрому закрытию брешей, образовавшихся в боевых порядках подразделении первого эшелона, восстановлению управления, системы огня, ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения.

Закрытие брешей может достигаться сосредоточением по районам, подвергшимся ядерным ударам противника, огня артиллерии и минометов, а также совершением маневра резервами, особенно противотанковыми, и подвижными отрядами заграждений. При необходимости проводится маневр подразделениями второго эшелона (резерва), в основном танками (схема 10)

Способы действий подразделений, выдвигаемых для закрытия брешей, зависят от расстояния до противника, наличия [382] времени, радиационной обстановки и характера местности. Если выдвигающиеся подразделения упредят противника в выходе в район ядерного взрыва, а степень заражения местности и оборонительных сооружений окажется незначительной, они могут занять оборону перед районом или в районе ядерного взрыва, использовав уцелевшие оборонительные сооружения. В тех случаях, когда упредить противника не удалось, подразделения, предназначенные для закрытия брешей, занимают рубежи позади или на флангах района, по которому нанесен ядерный удар. Если подразделения в районе ядерного взрыва утратили боеспособность, командиры прибывших подразделений принимают управление на себя и приступают к ликвидации последствий ядерного удара.

Для ликвидации последствий применения противником ядерного оружия создаются отряды, в состав которых включаются мотострелковые подразделения, усиленные саперами и химиками, а также эвакуационные, ремонтные и медицинские подразделения. Задачей этих отрядов является розыск раненых и пораженных, вынос их из боевых машин, оборонительных сооружений и укрытий и эвакуация, а также эвакуация вооружения и боевой техники, расчистка завалов и тушение пожаров.

Подразделения, подвергшиеся ядерным ударам, но не потерявшие боеспособности, мероприятия по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения — оказание первой медицинской помощи пораженным, вывод (вынос) их из очага поражения и эвакуацию на медицинские пункты, специальную обработку личного состава, вооружения, боевой техники и занимаемых инженерных сооружений, расчистку завалов, препятствующих выходу людей и выводу техники из разрушенных укрытий, тушение пожаров — проводят своими силами и средствами.

Сложность проведения указанных мероприятий обусловлена крайне ограниченным временем, а также огневым воздействием противника. Через 20–30 мин после нанесения ядерных ударов может быть предпринята атака переднего края обороны танками и мотопехотой. Поэтому первостепенное значение приобретает выигрыш времени для проведения маневра силами и средствами в целях восстановления обороны в ликвидации последствий ядерных ударов противника. Это достигается массированием огня артиллерии и минометов, нанесением ударов по подходящему и развертывающемуся противнику авиацией и боевыми вертолетами, [383] применением заграждений. Особое внимание уделяется поражению противника при подходе его к заграждениям перед передним краем обороны и их преодолении. Выигрыш времени для закрытия брешей и ликвидации последствий ядерных ударов противника, в первую очередь в боевых порядках подразделений, обороняющихся на переднем крае, может обеспечить упорная борьба за удержание передовой позиции.

С окончанием огневой подготовки и переходом противника в атаку подразделения по сигналам своих командиров быстро покидают укрытия, занимают позиции и открывают огонь.

О начале атаки обычно свидетельствует перенос артиллерийского и минометного огня в глубину. Однако противник может демонстративными действиями (ложным переносом огня) попытаться заставить обороняющиеся подразделения выйти из укрытий для отражения атаки. Если это ему удастся, он может повторными огневыми ударами артиллерии и авиации нанести им дополнительные потери.

От правильного определения командиром момента вывода подразделений из укрытий во многом зависит сохранение их боеспособности, а также готовность подразделений к отражению атаки противника. Чтобы правильно определить момент для вывода войск из укрытий, командиру необходимы знание тактики противника, умение предвидеть ход событий. Помочь ему могут хорошая организация системы наблюдения и разведки, безотказная связь и непрерывная информация о действиях противника. Большое значение имеет также натренированность личного состава подразделений в действиях по выходу из укрытий.

В годы Великой Отечественной войны обороняющиеся войска всегда стремились отразить атаку противника перед передним краем обороны, поскольку его удержание, особенно при неглубоком построении обороны, означало срыв наступления. Израсходовав значительную часть боеприпасов и понеся большие потери, наступающий противник уже не мог создать высокой плотности огня и атакующих войск для повторного удара. При этом всегда учитывалось, что моральный дух наступающих войск после отражения атаки падает, а обороняющихся, наоборот, повышается.

Бой за передний край обороны носил упорный и ожесточенный характер. В ходе него отражались неоднократные атаки противника, ему наносились потери в живой силе, танках и другой боевой технике, вынуждавшие наступающие [384] войска на некоторых направлениях отказаться от дальнейшего наступления. Если противнику удавалось все же преодолеть передний край обороны, выигранное время позволяло более точно определить замысел его действий, группировку, а также принять меры к усилению угрожаемых направлений путем проведения маневра огнем, силами и средствами из глубины и с неатакованных направлений.

В 6 часов 6 марта 1945 г. в Балатонской оборонительной операции противник атаковал части 233-й и 74-й стрелковых дивизий 135-го стрелкового корпуса силами двух моторизованных полков и одного кавалерийского полка при поддержке 60–65 танков. Огнем артиллерии и минометов, противотанковых средств и стрелкового оружия, плотность которого с подходом противника к переднему краю нарастала, атака была отражена, и противник, понеся большие потери, вынужден был отойти на исходные позиции. Немецко-фашистским войскам удалось прорвать передний край обороны после повторных атак лишь в 15 часов. Всего на преодоление переднего края обороны противник затратил около 9 часов{55}.

В современных условиях борьба за удержание опорных пунктов на переднем крае обороны имеет не меньшее значение. Однако удерживать их длительное время будет значительно труднее. После нанесения противником ядерных ударов по переднему краю обороны в боевых порядках обороняющих его подразделений образуются бреши. На одних направлениях к моменту подхода атакующих танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров противника бреши будут прикрыты силами и средствами, выдвинутыми из глубины, на других из-за больших потерь — только огнем артиллерии и минометов и заграждениями.

В таких условиях задачи сохранивших боеспособность и выдвинутых из глубины подразделений будут состоять в нанесении имеющимися огневыми средствами потерь атакующему противнику, недопущении проникновения его в глубину обороны, расчленении его боевого порядка в целях выигрыша времени для ликвидации последствий ядерных ударов в глубине обороны, проведения маневра силами и средствами, подготовки и нанесения ядерных и огневых ударов по противнику. Успешное выполнение этих задач обеспечивается организованным огнем всех средств, стойкостью [385] и упорством подразделений, обороняющих опорные пункты на переднем крае и выдвинутых в районы ядерных ударов противника.

С подходом атакующих войск к переднему краю обороны огонь артиллерии, минометов, танков, противотанковых средств и стрелкового оружия доводится до наивысшего напряжения. Артиллерия и минометы, ведущие сосредоточенный и заградительный огонь по танкам и другим бронированным целям, создают условия для уничтожения их огнем противотанковых средств. Одновременно уничтожаются вновь выявленные ядерные средства противника и другие важные объекты. Противотанковые средства и танки огонь по атакующим танкам, боевым машинам пехоты и бронетранспортерам открывают с предельных дальностей.

По мере приближения противника к переднему краю обороняющиеся подразделения огнем всех средств отсекают атакующую пехоту от танков и уничтожают. Танки и другие бронированные цели, прорвавшиеся через передний край обороны, уничтожаются огнем противотанковых средств, расположенных в глубине.

Командиры батальонов первого эшелона выдвигают на угрожаемые направления свои резервы или часть подразделений и огневых средств с неатакованных участков, добиваясь нанесения противнику максимальных потерь в живой силе, танках и других бронированных средствах. Если позволяет обстановка, они проводят контратаки имеющимися силами во фланг прорвавшемуся через передний край обороны противнику.

Одновременно с отражением атаки наземного противника авиация и зенитные средства ведут активную борьбу с воздушным противником. Низко летящие самолеты и вертолеты, воздушные десанты и аэромобильные группы противника обороняющиеся подразделения уничтожают во время полета огнем зенитных средств, а также стрелкового оружия.

В район высадки воздушного десанта и аэромобильной группы выдвигаются противодесантный резерв, подразделения второго эшелона, другие специальные подразделения, вблизи расположения которых высадился противник. По району высадки сосредоточивается огонь артиллерии и минометов в целях нанесения поражения противнику и поддержки подразделений, привлекаемых для его уничтожения.

При высадке противника одновременно в нескольких районах принимаются меры, чтобы не допустить объединения [386] его усилий и уничтожить десанты (аэромобильные группы) порознь. Если сил для уничтожения высадившегося противника недостаточно, районы высадки должны быть блокированы, а уничтожение десантов (аэромобильных групп) предпринято с подходом резервов.

На тех участках, где атака противника отражена, принимаются меры к быстрому восстановлению системы огня, особенно противотанкового, заграждений, разрушенных оборонительных сооружений, эвакуации раненых, пополнению материальных средств. Подразделения, остановившие наступление противника, изготавливаются к отражению его повторных атак.

Принципы ведения оборонительного боя ночью в основном те же, что и принципы ведения обороны в светлое время суток. Вместе с тем ночные условия оказывают определенное влияние на способы ведения оборонительного боя.

Ночь дает обороняющемуся преимущества, умелое использование которых способствует более эффективному решению задач обороны. Ночь помогает обороняющимся войскам достичь большей внезапности в действиях, скрыть построение боевого порядка и систему огня. Благодаря этому при отражении атаки противника можно ошеломить его внезапным открытием массированного огня и неожиданным проведением контратаки.

Введя противника в заблуждение, можно небольшими силами задержать его продвижение и таким образом выиграть время для подготовки главных сил к дневным действиям или для их маневра на более важные направления. Под покровом темноты можно скрытно вывести подразделения из угрожаемых районов перед началом огневой подготовки атаки противника и тем самым не только сохранить свои силы и средства, но и заставить противника нанести ядерные и огневые удары по слабо занятым или пустым местам.

Факторами, усложняющими ведение обороны ночью, являются прежде всего ограниченная видимость, трудность ориентирования и выдерживания заданных направлений при проведении маневра и контратак, неясность обстановки на поле боя. В современных условиях трудности, создаваемые темнотой, до некоторой степени уменьшаются использованием различных осветительных средств и приборов ночного видения. Однако ограниченная видимость облегчает наступающему противнику скрытный подход к обороне и внезапный переход в атаку. [387]

Ночные условия затрудняют обороняющимся войскам выбор объектов для нанесения ядерных ударов, действия авиации, ведение прицельного артиллерийского, противотанкового огня и огня стрелкового оружия. Плохие условия наблюдения за полем боя усложняют управление войсками, поддержание связи, проведение мероприятий по ликвидации последствий применения противником ядерного оружия. Ночью усиливается утомляемость личного состава, люди более подвержены страху и панике.

Требуется заблаговременная подготовка подразделений к боевым действиям ночью, а от командиров всех степеней — поддержание высокой устойчивости войск в ночном бою, проявление самообладания, выдержки, твердости в управлении войсками. Велика роль личного примера командира при отражения атак противника.

При обнаружении на подступах к обороне выдвижения противника специально выделенная артиллерия и минометы освещают местность перед передним краем, применяя осветительные снаряды и мины. Основное внимание обращается на освещение первого атакующего эшелона, а также районов стартовых и огневых позиций ракет и артиллерии противника и его подходящих резервов.

Авиация, артиллерия и минометы, используя освещение местности, уничтожают тактические средства ядерного нападения противника, его артиллерию, а также выдвигающиеся танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры.

При угрозе нанесения противником ядерных ударов личный состав укрывается в блиндажах, убежищах, на дне окопов и траншей, а также в танках.

Атака противника отражается внезапно открываемым огнем. Для уничтожения атакующих танков, других бронированных целей и пехоты широко используются огневые средства, имеющие приборы ночного видения, а также противотанковые гранатометы.

Отражение атаки перед передним краем имеет ночью еще большее значение, чем днем, так как вклинение в оборону даже незначительных сил противника нарушает систему огня, восстановить которую в условиях темноты трудно. Подразделения, обороняющие передний край, должны принимать все меры к отражению атак противника и удержанию своих позиций. Их действия поддерживаются огнем артиллерии из глубины и огневыми средствами старшего командира. [388]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.