Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и инженерное оборудование позиций






Рассредоточение боевых порядков батальонов, повышение самостоятельности рот и взводов в обороне обусловили изменения в построении оборонительных позиций. Основу их стали составлять опорные пункты рот, подготовленные к круговой обороне и объединенные в батальонные районы обороны системой огня и заграждений (схема 9). При этом на оборонительных позициях, находящихся в глубине, все большее место занимают опорные пункты танковых рот, что обусловлено использованием во вторых эшелонах танковых подразделений. [338]

Обороняющиеся подразделения поражают противника преимущественно огнем обычных средств. Поэтому при выборе позиций, расположении подразделений и огневых средств на местности следует умело использовать ее выгодные свойства, с тем чтобы обеспечить поражение противника на предельных дальностях ведения огня и наращивание огневого воздействия по мере приближения его к переднему краю обороны.

Известно, что подступы к обороне наилучшим образом просматриваются и простреливаются на большую глубину при организации обороны на господствующих высотах, особенно на скатах, обращенных к противнику. Однако в современных условиях всякий раз следует всесторонне оценивать преимущества и недостатки построения обороны на командных высотах. В ряде случаев выгоднее удерживать прилегающие высоты, прикрыв подступы к командным высотам огнем. В целях скрытного расположения подразделений и обеспечения внезапного поражения противника огнем используются и обратные скаты высот.

Успешному ведению обороны всегда способствовало умелое использование естественных препятствий и преград. Они снижают темп продвижения противника, позволяют более эффективно поражать его огнем. В условиях применения ядерного оружия использование этого фактора в обороне приобрело еще большее значение. Позиции (рубежи) для обороны рекомендуется выбирать за водными преградами, болотами, оврагами, различными дефиле и другими препятствиями с таким расчетом, чтобы эти препятствия находились под постоянным наблюдением и огнем обороняющихся войск.

В целях обеспечения высокой подвижности и маневренности обороняющихся войск наряду с оборонительными позициями необходимо создавать огневые рубежи, занимаемые в ходе боя танковыми подразделениями и подразделениями на боевых машинах пехоты, находящимися во втором эшелоне. Батальон (рота) обычно подготавливает один — два огневых рубежа, с которых атаки танков противника отражаются огнем с места.

Огневые рубежа назначаются на вероятных направлениях ядерных ударов и массированных атак танков наступающего противника в глубине подготавливаемых подразделениями первого эшелона позиций, между позициями, а также на флангах или стыках с соседями. Начертание огневых рубежей может быть самым различным. Однако оно должно [339] увязываться с начертанием оборонительных позиций, обеспечивая создание огневых мешков, воспрещающих противнику развитие наступления в глубину и в стороны флангов и создающих условия для эффективного поражения вклинившихся группировок ядерными ударами и огнем всех средств. На огневых рубежах оборудуются окопы для танков и боевых машин пехоты, подготавливаются пути выдвижения к ним.

В целях создания более благоприятных условий для уничтожения противника, вклинившегося в оборону, на вероятных направлениях его вклинения подразделениям второго эшелона намечаются рубежи развертывания для контратак. При наличии времени на этих рубежах подготавливаются окопы для танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и других огневых средств, а также маршруты для выдвижения и развертывания подразделений в боевой порядок.

Если контратака окажется невозможной или нецелесообразной, рубежи развертывания могут использоваться и как огневые рубежи. В свою очередь, подготовленные огневые рубежи могут служить рубежами развертывания для контратак подразделений второго эшелона.

При наличии времени в обороне могут подготавливаться отсечные позиции. Обычно они оборудуются на вероятных направлениях ударов противника под углом к фронту, чтобы воспрепятствовать расширению прорыва противника в стороны флангов и обеспечить создание огневых мешков для уничтожения его ядерными ударами, огнем и контратаками. Отсечные позиции могут использоваться как огневые рубежи и рубежи развертывания для контратак.

При размещении ракетных подразделений особое внимание уделяется обеспечению скрытности их расположения и живучести.

Огневые позиции артиллерийских подразделений обычно выбираются на танкоопасных направлениях и эшелонируются в глубину с таким расчетом, чтобы артиллерия была способна поражать противника на максимальных дальностях при подходе к обороне, развертывании и атаке, а также при вклинении его в оборону.

Огневые позиции зенитных средств подготавливаются так, чтобы обеспечивались надежное прикрытие обороняющихся войск с воздуха, круговой обзор и обстрел воздушного противника, хорошая маскировка. Штатные и приданные батальону зенитные подразделения располагаются в [340] районе командно-наблюдательного пункта батальона и в опорных пунктах рот. Для зенитных средств кроме основных подготавливаются запасные огневые (стартовые) позиции.

Резервам и подвижным отрядам заграждений назначаются районы сосредоточения, которые они подготавливают в инженерном отношении. На вероятных направлениях атак танков противника, а также на флангах подготавливаются рубежи развертывания противотанковых резервов и рубежи минирования для подвижных отрядов заграждений. Рубежи минирования увязываются с огневыми рубежами подразделений второго эшелона и рубежами развертывания противотанковых резервов. В целях введения противника в заблуждение и обеспечения внезапности своих действий обороняющиеся войска особое внимание уделяют созданию запасных и ложных оборонительных позиций, районов обороны, огневых позиций, районов сосредоточения вторых эшелонов и резервов.

Инженерное оборудование оборонительных позиций осуществляется в целях повышения эффективности применения всех видов оружия и боевой техники, защиты подразделений от ядерных ударов, ударов авиации и воздействия других средств поражения, а также для нанесения противнику потерь и затруднения его действий. Оно проводится одновременно на всю глубину обороны в последовательности, обеспечивающей постоянную готовность подразделений к отражению наступления противника.

Как и прежде, наибольшие трудности для инженерного оборудования позиций создаются при переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником, поскольку при этом на переднем крае и в ближайшей глубине не всегда можно применять средства механизации инженерных работ. В этих условиях особое значение приобретает умелое использование для укрытия подразделений, огневых средств и боевой техники защитных и маскирующих свойств местности. Канавы, рвы, овраги, ямы даже при незначительном их оборудовании могут в начальный момент заменить траншею или окоп и таким образом обеспечить определенную степень защиты как от обычного, так и от ядерного оружия.

Инженерное оборудование районов обороны батальонов, находящихся на переднем крае, в условиях непосредственного соприкосновения с противником осуществляется, как правило, вручную под огнем противника. Поэтому для инженерных работ используется главным образом ночное время. [341] Инженерное оборудование районов обороны батальонов начинается немедленно после определения позиций подразделениям и огневым средствам и организации системы огня. При этом с учетом опыта минувшей войны сложилась определенная последовательность выполнения инженерных работ.

При переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником в первую очередь отрываются одиночные (парные) окопы для автоматчиков, окопы для пулеметчиков, гранатометчиков, снайперов, танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), установок противотанковых управляемых ракет и других огневых средств; расчищаются полосы обзора и обстрела; возводятся сооружения для командно-наблюдательных и медицинских пунктов; устраиваются заграждения перед передним краем, в промежутках между подразделениями и на их флангах; подготавливаются пути выдвижения к рубежам развертывания для контратак и огневым рубежам; оборудуются пункты водоснабжения (водоразборные пункты). На участках местности, обеспечивающих скрытность от наблюдения и огня противника и позволяющих применять средства механизации, кроме того, отрываются траншеи, ходы сообщения и укрытия для техники.

Во вторую очередь отрываются окопы на отделения, окопы для танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и других огневых средств на запасных (временных) огневых позициях; дооборудуются командно-наблюдательные и медицинские пункты; устраиваются перекрытые щели (блиндажи) на каждое отделение (экипаж, расчет); отрываются окопы на огневых рубежах; устраиваются укрытия для вооружения, техники, боеприпасов и других материальных средств; дополнительно устраиваются заграждения перед передним краем, в промежутках между опорными пунктами и на их флангах, а также оборудуются пути для маневра.

В дальнейшем совершенствуется инженерное оборудование района обороны и опорных пунктов, продолжается устройство укрытий для техники, отрываются траншеи и ходы сообщения, устраиваются убежища (по одному на роту, батарею и на командно-наблюдательном пункте батальона), подготавливаются ложные позиции.

В связи с трудностями в использовании средств механизации на переднем крае и в ближайшей глубине считается необходимым шире применять переход к обороне под прикрытием передовых подразделений или подразделений охранения, [342] которые подготавливают передовые позиции или позиции боевого охранения.

Позиция боевого охранения создается на таком расстоянии от переднего края обороны, которое исключает наземное наблюдение противника и обстрел опорных пунктов на переднем крае пулеметным огнем и огнем орудий, танков, выдвинутых на прямую наводку, установок ПТУР. Передовая позиция подготавливается на большем удалении, чтобы ослабить воздействие наступающего противника по переднему краю огнем артиллерии и минометов, а также ввести его в заблуждение относительно истинного начертания переднего края обороны. Для быстрого оборудования позиции боевого охранения и передовой позиции назначенные для их обороны подразделения должны умело использовать местность и местные предметы.

Наиболее благоприятные условия для инженерного оборудования районов обороны и опорных пунктов на переднем крае создаются при создании по решению старшего командира полосы обеспечения. В этом случае подразделения первого эшелона подготавливают оборону при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником, поэтому могут эффективно применять различные средства механизации работ и сборно-разборные конструкции фортификационных сооружений, что обеспечивает создание более совершенных инженерных сооружений в короткие сроки.

Инженерные работы при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником осуществляются в такой же очередности, как и в условиях непосредственного соприкосновения с ним.

Одновременно с инженерным оборудованием районов обороны (опорных пунктов) оборудуются районы огневых позиций артиллерии, позиционные районы ракетных подразделений, подразделений противовоздушной обороны, районы сосредоточения резервов. Производится также отрывка окопов на огневых рубежах в глубине обороны, рубежах развертывания противотанковых резервов, а при наличии времени и на рубежах развертывания для контратак, возведение сооружений на пунктах управления, подготавливаются запасные и ложные районы обороны, опорные пункты и позиции, пути для маневра, создается система заграждений, проводятся мероприятия по маскировке.

Сроки выполнения инженерных работ по сравнению с минувшей войной сейчас значительно сократились. Это обусловлено в первую очередь применением землеройных машин для отрывки траншей, ходов сообщения, танковых и [343] артиллерийских окопов, механизацией других видов работ, применением зарядов взрывчатых веществ, местных материалов, широким использованием конструкций и сооружений промышленного изготовления.

Однако сроки инженерного оборудования оборонительных позиций и защитные свойства фортификационных сооружений не могут считаться достаточными. Так, например, требуется повысить защитные свойства закрытых фортификационных сооружений от воздействия нейтронного оружия, боеприпасов объемного взрыва, высокоточных боеприпасов с большой глубиной проникания. В фортификационных сооружениях для пунктов управления необходимо предусматривать защиту внутреннего оборудования от электромагнитного импульса ядерного взрыва. Поэтому во многих армиях ведутся работы по созданию новой инженерной техники, повышению защитных свойств оборонительных сооружений и изысканию путей сокращения времени на их возведение.

Рассредоточение боевых порядков по фронту и в глубину еще более повысило значение заграждений в обороне в целях нанесения потерь противнику, задержки его продвижения и сковывания маневра. Массированное применение наступающим противником танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров требует от обороняющейся стороны широкого применения прежде всего противотанковых заграждений.

В первую очередь инженерные заграждения устраиваются перед передним краем, в промежутках между опорными пунктами, на стыках и открытых флангах подразделений. Затем заграждения устраиваются в глубине обороны. Это, как правило, противотанковые минные поля. Наиболее высокая плотность противотанковых заграждений создается на вероятных направлениях наступления противника.

В связи с возрастанием масштабов наземно-воздушных действий возникает необходимость в устройстве заграждений в глубине обороны против тактических воздушных десантов и аэромобильных подразделений противника, высаживаемых вертолетами.

В ходе оборонительного боя установку минных заграждений осуществляют прежде всего подвижные отряды заграждений и другие подразделения инженерных войск. Кроме того, считается необходимым обучать минированию личный состав подразделений и других родов войск.

Для ускорения выхода к рубежам минирования, как показывает опыт локальных войн, все более широко используются вертолеты. Новым направлением, как отмечается в иностранной [344] печати, является создание средств дистанционной установки минных полей — артиллерийских, ракетных, самолетных и вертолетных систем минирования. Это позволяет, свидетельствует опыт учений войск НАТО, устанавливать минные поля на большом удалении от переднего края обороны на путях выдвижения противника, в районах расположения пунктов управления, вторых эшелонов и резервов, на огневых позициях артиллерии и т. д. Дистанционное минирование наземных элементов разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов зарубежные военные специалисты относят к мерам противодействия применению высокоточного оружия.

Наряду с установкой минных полей большое значение в обороне придается производству разрушений. Так, в полосе обороны дивизии армии США считается необходимым разрушать в ходе боя участки дорог, дефиле, мосты, тоннели, узлы дорог, гидротехнические сооружения, железнодорожные станции и аэродромы.

В целях создания зон разрушений, завалов, пожаров и затоплений, радиоактивного заражения местности, нанесения поражения живой силе и технике противника, психологического воздействия на личный состав в армиях стран НАТО предусматривается применение в обороне ядерно-минных заграждений. Они могут устанавливаться в полосе обеспечения, а также в глубине обороны в районах, не занятых войсками. В зависимости от важности прикрываемого направления ядерно-минные заграждения могут состоять из групп ядерных мин или одиночных ядерных мин. Считается, что наибольшая эффективность ядерно-минных заграждений достигается при сочетании их с другими инженерными заграждениями и естественными препятствиями.

Важной задачей инженерного оборудования местности, способствующего повышению маневренности оборонительных действий, является подготовка путей для маневра, так как развитая дорожная сеть позволяет быстро выдвигать вторые эшелоны, резервы и другие силы и средства в нужных направлениях. При подготовке путей для маневра используются, как правило, существующие дороги. Однако они не всегда могут совпадать с нужными направлениями. Кроме того, многие участки дорог могут быть разрушены. Поэтому при переходе к обороне возникает необходимость создания дополнительных путей как фронтальных, так и рокадных.

Для достижения устойчивости обороны выполняются различные инженерные мероприятия по маскировке. Основная [345] их цель — скрыть истинное расположение подразделений, повысить их защиту от современных средств поражения, а также ввести противника в заблуждение относительно построения обороны.

Это достигается умелым использованием маскирующих свойств местности, применением различных инженерно-технических приемов маскировки, разнообразным и нешаблонным расположением маскируемых объектов, а также устройством ложных объектов.

Чтобы маскировочные мероприятия дали необходимый эффект, они должны быть разнообразными и правдоподобными. Успешное их проведение, особенно в условиях применения противником высокоточного оружия, требует изобретательности.

Для скрытия окопов и укрытий могут использоваться неровности рельефа, растительность и местные предметы, применяться табельные маски и местные материалы. По данным зарубежной печати, располагающаяся в окопах и укрытиях боевая техника может маскироваться с применением радиорассеивающих и радиопрозрачных маскировочных сетей и теплорассеивающих экранов двигателей. Кроме того, в стороне могут устраиваться тепловые и радиолокационные ловушки. Все это значительно повышает эффективность защиты подразделений от систем разведки и самонаводящихся ракет (снарядов, мин).

Скрытие путей для маневра достигается использованием существующих дорог и выбором их с учетом естественных масок и полей невидимости, устройством на просматриваемых участках искусственных масок, применением тепловых и радиолокационных целей.

В условиях применения противником средств массового поражения серьезное значение приобретают вопросы водоснабжения войск, поскольку существует реальная угроза заражения открытых водоемов. Наиболее защищенными от заражения являются пункты водоснабжения, оборудованные на базе подземных вод, добываемых через буровые скважины с помощью специальных насосов. Поэтому в настоящее время во всех армиях большое внимание уделяется разведке и добыче воды средствами инженерных подразделений.

В ходе оборонительного боя основные усилия инженерного обеспечения командиры должны направить на своевременное и полное оборудование позиций и фортификационных сооружений, эффективное использование инженерных заграждений против атакующих [346]танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и высаживающихся воздушных десантов противника, проведение инженерных мероприятий по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения, в первую очередь путем восстановления дорог и мостов, устройства новых колонных путей, обеспечивающих маневр войск, а также на закрепление рубежей, захваченных в результате успешного проведения контратак, проведение мероприятий по маскировке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.