Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение контратак






Наступающие войска, владея инициативой и создавая на избранном направлении значительное превосходство в силах и средствах, в некоторых случаях могут вклиниться в оборону. В этих условиях проведением контратак обороняющаяся сторона может изменить неблагоприятно складывающуюся обстановку, а нередко и добиться разгрома прорвавшегося в глубину обороны противника.

Широко применялись контратаки в оборонительных боях периода Великой Отечественной войны. В сочетании с упорным удержанием оборонительных рубежей они изматывали наступающего противника, наносили ему большие потери в живой силе и боевой технике, задерживали дальнейшее развитие наступления, а своим войскам помогали выиграть время для маневра силами и средствами.

В оборонительных боях на Курской дуге летом 1943 г. в результате упорной и активной обороны и проведения контратак нашими войсками мощная группировка немецко-фашистских войск, наступавшая в полосе Воронежского фронта, за 10 дней смогла продвинуться лишь на 35 км. За это время советское командование сумело перебросить на направление главного удара врага семь танковых и механизированных корпусов и большое количество артиллерии, что резко изменило соотношение сил и в конечном счете привело к разгрому врага.

Контратаки в годы минувшей войны проводились, как правило, в масштабе дивизии и корпуса. В дивизии для этой цели привлекались стрелковый полк второго эшелона и часть сил полков первого эшелона, в стрелковом корпусе — дивизия второго, эшелона и часть сил дивизий первого эшелона.

5 июля 1943 г. в 6 часов немецко-фашистские войска после мощной артиллерийской и авиационной подготовки превосходящими силами перешли в атаку против 8-й стрелковой дивизии, оборонявшейся в первом эшелоне 15-го стрелкового корпуса на рубеже Красная Слободка, Похвальная, Сабурово. До 17 часов все вражеские атаки была отбиты. В 18 часов противник вновь атаковал, вклинился в глубину первой позиции и был остановлен.

Командир дивизии принял решение контратаковать вклинившегося противника в направлении Похвальная вторым эшелоном дивизии — 229-м стрелковым полком. Перед началом контратаки артиллерия дивизии и минометы 310-го стрелкового полка, на участке [389] обороны которого вклинился противник, произвели сильный огневой налет по противнику на направлении контратаки. Контратака второго эшелона дивизии во взаимодействии с подразделениями полков первого эшелона была проведена стремительно и организованно. Положение в полосе обороны дивизии было восстановлено{56}.

В современных условиях применение обороняющимися войсками ядерного оружия для поражения вклинившегося в оборону противника и его подходящих резервов позволяет намного быстрее уменьшать неблагоприятное соотношение сил и средств и тем самым повышать эффективность контратак. В результате цель контратак может не ограничиваться восстановлением утраченного положения, как это было в прошлом, а включать разгром вклинившегося противника и овладение рубежом, выгодным для последующих активных действий.

Одним из условий успешного проведения контратак является прочное удержание рубежей и районов, перед которыми наступающий противник остановлен и вынужден вводить дополнительные силы и средства для развития наступления. Уплотнение боевых порядков вклинившейся группировки и вводимых резервов создает в результате выгодные условия для нанесения по противнику ядерного удара, а стабилизация на некоторое время линии боевого соприкосновения обеспечивает выдвижение, развертывание и переход в контратаку обороняющихся войск.

Если противник не остановлен, контратакующие подразделения практически будут вынуждены вести встречный бой с превосходящей в силах и средствах уже развернутой в боевой порядок и продвигающейся в глубину обороны его группировкой.

Какой бы сложной обстановка ни была, обороняющимся войскам важно приложить максимум усилий, проявить упорство, стойкость и организованность, чтобы остановить продвижение противника и не допустить расчленения своего боевого порядка. При этом особое внимание требуется уделять удержанию рубежей на флангах прорыва, с тем чтобы прорвавшаяся группировка противника окаймлялась, а обороняющиеся подразделения занимали охватывающее по отношению к ней положение. [390]

Опыт Великой Отечественной войны показал, что контратаки против неподавленного огнем и сохраняющего превосходство в силах и средствах противника обычно успеха не имеют. Поэтому важным условием успешного проведения контратак является поражение вклинившейся группировки противника ядерными и огневыми ударами, ударами авиации и боевых вертолетов с целью ослабить эту группировку, расстроить ее боевой порядок и тем самым облегчить завершение ее уничтожения контратакой.

Для успешного проведения контратак наряду с поражением наступающего противника ядерными и огневыми ударами необходимо отсечь его подходящие резервы. Резервы противника могут быть отсечены ядерными ударами, сосредоточенным и массированным огнем артиллерии, ударами авиации, а также применением минно-взрывных и других заграждений. Это приведет к разобщению усилий резервов и вклинившейся группировки, затруднит наращивание удара наступающих войск и создаст условия для разгрома вклинившегося противника по частям. Поэтому выгодным для контратаки считается момент, когда вклинившиеся в оборону войска противника в результате понесенных потерь остановлены, а подходящие из глубины ближайшие резервы задержаны или понесли значительные потери.

Необходимым условием успешного проведения контратаки, как свидетельствует опыт минувшей войны, является создание превосходства в силах и средствах на направлении, избранном для контратаки. Оно может достигаться прежде всего нанесением по вклинившемуся противнику ядерных ударов, огневых ударов артиллерии и ударов авиации. Ядерные удары по вклинившемуся противнику наносятся с таким расчетом, чтобы не поразить обороняющиеся подразделения и не сковать их маневр.

Как и прежде, наиболее целесообразным считается проведение контратаки во фланг и тыл вклинившемуся противнику. Фланги остаются наиболее уязвимыми местами в боевом порядке наступающих войск. Если противнику нанесены большие потери или если по условиям местности выход подразделений второго эшелона ему во фланг невозможен, контратака может проводиться с фронта.

Для успеха контратаки важно также достижение внезапности. Внезапная контратака, как показывает опыт Великой Отечественной войны, ошеломляет противника. Однако в современных условиях вследствие высокой эффективности средств разведки противника достичь внезапности[391] действий гораздо труднее. Особое значение приобрела сейчас быстрота действий — проведение контратаки с ходу, без остановки на рубеже развертывания. Это обеспечивается наличием у контратакующих подразделений танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), повышающих их подвижность и ударную силу.

Контратаки организуются обычно в период подготовки обороны. В ходе боя вопросы ее организации уточняются с учетом конкретно сложившейся обстановки. Командир батальона второго эшелона должен всегда знать обстановку на переднем крае. Получив приказ на проведение контратаки, он высылает разведку, ставит (уточняет) боевые задачи подразделениям и огневым средствам, подает сигнал для выдвижения на рубеж развертывания.

Выдвижение подразделений второго эшелона на рубеж развертывания совершается с предельной скоростью небольшими колоннами по заранее назначенным маршрутам и прикрывается огнем артиллерии и всех средств действующих на направлении контратаки подразделений первого эшелона, а также устройством на флангах выдвигающихся подразделений минных заграждений. В целях обеспечения развертывания контратакующих подразделений и поражения вклинившегося противника обычно проводится огневая подготовка.

Основу контратакующей группировки обычно составляют танки. Мотострелковые подразделения атакуют на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или в пешем порядке вслед за танками.

Контратака проводится стремительно до полного уничтожения вклинившегося в оборону противника или до выхода на назначенный рубеж (схема 11). Подразделения первого эшелона поддерживают контратаку второго эшелона огнем или по приказу старшего командира контратакуют совместно с ним и уничтожают вклинившегося в оборону противника.

Контратакующие подразделения при выдвижении на рубеж развертывания и во время контратаки прикрываются от ударов воздушного противника огнем зенитных средств.

После успешного проведения контратаки и разгрома вклинившегося противника обороняющиеся подразделения принимают меры к быстрому восстановлению нарушенной обороны, ликвидации последствий ядерных ударов противника и подготавливаются к отражению повторных атак. В условиях, когда массированными ядерными и огневыми ударами наступающему противнику удалось нарушить устойчивость[392] обороны и создать подавляющее превосходство в силах и средствах или когда второй эшелон (резерв) обороняющихся войск понес значительные потери или использован для выполнения других задач, проведение контратак может оказаться невозможным. В этом случае обороняющиеся подразделения должны принять все меры к удержанию сохранившихся позиций, воспрещению развития наступления противника в глубину и в стороны флангов и созданию условий для проведения контратаки силами и средствами старшего командира.

Организация контратак ночью сложнее, чем днем. Поэтому контратаки предусматриваются простыми по замыслу и проводятся на открытой местности, имеющей хорошо видимые ночью ориентиры. Особое внимание уделяется обеспечению выхода контратакующих подразделений на рубежи развертывания. С этой целью помимо обозначения маршрутов выдвижения могут выделяться проводники, усиливаться разведка и непосредственное охранение. С выходом контратакующих подразделений на рубеж развертывания производится освещение противника и впередилежащей местности. Разгром вклинившегося противника достигается внезапными и решительными действиями контратакующих подразделений.

Внезапные контратаки ночью более эффективны. Они позволяют существенно изменить обстановку в пользу обороняющихся войск. Контратаки могут проводиться даже небольшими силами в любое время ночи, но с таким расчетом, чтобы к рассвету завершить разгром вклинившегося противника.

Наступающий противник с рассветом обычно увеличивает свою активность. Ночью он старается подтянуть второй эшелон (резерв), с тем чтобы на рассвете нанести более мощные удары по обороняющимся войскам и добиться успеха на решающем направлении. Поэтому обороняющаяся сторона должна стремиться в течение ночи скрытно сосредоточить на главном направлении свои резервы и на рассвете нанести упреждающий удар по вклинившейся группировке противника и захватить инициативу.

17 января 1943 г. до батальона пехоты противника вслед за огневым налетом вклинилось в стык между двумя стрелковыми ротами 147-й отдельной стрелковой бригады. Дальнейшее продвижение врага было остановлено. Командир бригады решил ночной контратакой резерва с флангов окружить и уничтожить вклинившийся батальон. [393]

К 22 часам контратакующие группировки заняли исходное положение у основания вклинения. Чтобы ввести противника в заблуждение, группа разведчиков бригады вела непрерывный огонь по нему с фронта. Контратаке предшествовал десятиминутный огневой налет, во время которого разведчики усилили огонь, демонстрируя контратаку с фронта. В ответ противник открыл на этом участке сильный огонь и начал освещать местность. В это время он был внезапно контратакован с флангов.

Контратакующие подразделения успешно продвигались навстречу друг другу. Противник, заметив угрозу окружения, поспешно отошел. К утру оборона была восстановлена.

Особое значение ночью имеет внезапность действий в борьбе с воздушными десантами противника. Внезапность достигается скрытным выдвижением сил и средств, выделенных для уничтожения десанта, и нанесением ударов во фланг и тыл. С переходом в атаку местность, занятая десантом, усиленно освещается, чтобы облегчить ориентирование и поддержание взаимодействия между подразделениями, уничтожающими десант.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.