Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из боя и отход






Отход применяется с целью перегруппировки, занятия более выгодных рубежей или вывода своих войск из-под возможных ударов противника. Обычно необходимость отхода возникает в ходе оборонительных действий, когда только временным оставлением части территории можно изменить неблагоприятно сложившуюся обстановку, вывести свои войска из-под удара превосходящих сил противника и создать для них более выгодное положение. Необходимость отхода может возникнуть также при неудачном исходе встречного боя и при выходе из окружения.

Во всех случаях отход проводится только по приказу старшего командира организованно, скрытно и быстро. Обычно он совершается ночью или в других условиях ограниченной видимости. Задача войск при отходе состоит в том, чтобы сохранить свои силы, своевременно и организованно выйти и назначенный район в полной боевой готовности к выполнению новой боевой задачи.

Опыт минувшей войны показывает, что отход совершается, как правило, в сложной обстановке под активным воздействием противника. В современных условиях противник в случае обнаружения отхода может применить по отходящим войскам ядерное и химическое оружие, нанести удары [394] авиацией и артиллерией, предпринять атаки танками и мотопехотой. На флангах и в тылу отходящих войск могут действовать его высокоподвижные обходящие группировки, диверсионно-разведывательные группы и воздушные десанты. В этих условиях от отходящих войск требуются особенно высокая организованность, умелые действия, выдержка, стойкость, дисциплина всего личного состава.

В зависимости от степени активности противника, глубины отхода, наличия сил и средств отход может совершаться двумя способами: с развертыванием главных сил на промежуточных рубежах и без такого развертывания. Первый способ применяется при активном воздействии противника, когда отходящие войска вынуждены, развертываясь и ведя бои на выгодных промежуточных рубежах, оказывать противнику противодействие, с тем чтобы задержать его продвижение, нанести ему потери, выиграть время и создать выгодные условия для выхода в назначенный район. В условиях, позволяющих быстро оторваться от противника и выйти на конечный рубеж отхода, отход совершается без занятия промежуточных рубежей. В этом случае отход производится по нескольким маршрутам, с тем чтобы сократить глубину колонн и время на его совершение. Расстояние между маршрутами должно исключать одновременное поражение войск на двух маршрутах одним ядерным взрывом.

В условиях непосредственного соприкосновения с противником отходу предшествует выход из боя. Он обеспечивает отрыв отходящих войск от противника и создание условий для совершения отхода. Глубина выхода из боя определяется главным образом дальнобойностью основных тактических средств борьбы. С учетом досягаемости артиллерийско-минометного огня глубина выхода из боя достигала в первую мировую войну 6–8 км, во вторую мировую войну — 8–10 км. В современных условиях при наличии у противника дальнобойной артиллерии, применяющей ядерные боеприпасы, глубина выхода из боя может быть и большей.

Группировка сил и средств при отходе включает подразделения прикрытия, обеспечивающие выход из боя, охранение и главные силы. В состав подразделений прикрытия от батальона обычно выделяется по усиленному взводу от каждой роты, находящейся на переднем крае. В отдельных случаях для этой цели выделяется одна из рот первого эшелона батальона. Остальные роты при этом подразделений для прикрытия могут не выделять. [395]

С началом выхода батальона из боя подразделения прикрытия остаются на занимаемых позициях до указанного им времени или сигнала и ведут такие же действия, какие предшествовали выходу из боя. Управление этими подразделениями в масштабе батальона осуществляет один из командиров рот, который подчиняется непосредственно командиру батальона и поддерживает с ним связь. В роте подразделением прикрытия управляет один из командиров взводов.

Охранение батальона при отходе осуществляется тыльной походной заставой в составе до роты, а при необходимости и боковыми походными заставами, которые огнем с ходу и с места, а также действиями из засад задерживают продвижение противника до указанного командиром батальона времени. Заставы по приказу командира батальона могут также разрушать мосты (переправы), участки дорог, устраивать минно-взрывные и другие заграждения.

Организация отхода начинается только после получения приказа на отход старшего командира. Все мероприятия проводятся скрытно, в короткие сроки, с сохранением прежнего режима деятельности.

Принимая решение на выход из боя и отход, командир батальона кроме общих вопросов определяет состав подразделений прикрытия, обеспечивающих выход из боя, и охранения, порядок выхода из боя главных сил батальона, район сбора, направление или маршрут отхода, промежуточные рубежи для ведения боя, конечный рубеж отхода и время выхода на него, порядок эвакуации раненых и больных, а также поврежденных (неисправных) вооружения, боевой и другой техники.

При постановке задач командир батальона в боевом приказе указывает:

подразделениям главных сил — задачи, район сбора, направление или маршрут отхода, рубежи регулирования и время их прохождения, промежуточные рубежи для ведения боя и конечный рубеж отхода, к каким действиям быть готовым на конечном рубеже отхода;

подразделениям прикрытия, обеспечивающим выход из боя, — состав, задачи, время, до которого они должны удерживать занимаемые позиции, и порядок их дальнейших действий;

артиллерийским и зенитным подразделениям, гранатометному взводу и другим огневым средствам, остающимся в непосредственном подчинении командира батальона, — задачи и порядок отхода; [396]

подразделениям охранения — состав и задачи.

При организации взаимодействия командир батальона указывает порядок выхода из боя и отхода подразделений, вывоза (выноса) раненых и больных, эвакуации неисправных вооружения, боевой и другой техники, а также согласовывает действия подразделений прикрытия, порядок их отхода, разрушения важных объектов, устройства заграждений, а также порядок поддержки их огнем артиллерии.

Подразделения технического обеспечения и тыла, не используемые для непосредственного обеспечения выхода из боя, заблаговременно отводятся в район, указанный командиром батальона. Раненые и больные, а также неисправные вооружение, боевая и другая техника эвакуируются.

Подразделения, прикрывающие выход из боя, обеспечиваются дополнительным запасом боеприпасов и санитарным транспортом.

Политическая работа направляется на обеспечение выдержки, дисциплины, быстроты, скрытности действий и организованности личного состава при отходе, способности подразделений вести бой в отрыве от главных сил, прочного, удержания промежуточных и конечного рубежей. Особое внимание уделяется политической работе в подразделениях, прикрывающих выход из боя главных сил батальона.

Время и порядок выхода из боя зависят от характера действий противника, замысла командира, организующего отход, положения и состояния своих войск и условий местности.

Наиболее сложен вывод подразделений из боя под воздействием превосходящих сил наступающего противника в дневное время и на открытой местности. Более благоприятные условия для выхода из боя создаются при достижении успеха в бою, при снижении активности действий противника, ночью и на закрытой местности. Поэтому выход из боя должен осуществляться внезапно для противника, в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Однако обстановка может вынудить войска к выходу из боя днем. В этом случае выход из боя целесообразно осуществлять в период ослабления воздействия противника.

В условиях активных действий противника выход из боя может проводиться после нанесения по решению старшего командира ударов авиацией, боевыми вертолетами, артиллерией, а иногда и ядерных ударов по наиболее угрожаемой группировке. Вслед за ударами могут проводиться короткие контратаки частью сил или батальоном в полном составе с задачей внезапным ударом остановить противника, [397] а затем под прикрытием выделенных подразделений, огня артиллерии и гранатометов быстро осуществить выход из боя.

Успех выхода из боя зависит от быстрых и скрытных действий войск, умелого использования естественных масок, складок местности, заграждений и дымов, от применения военной хитрости. Особое внимание нужно уделять также защите от оружия массового поражения и противовоздушной обороне.

В первую очередь при выходе из боя целесообразно отводить подразделения, не связанные боем (второй эшелон, резервы), а затем артиллерию и подразделения первого эшелона. С рубежа непосредственного соприкосновения с противником подразделения отводятся по всему фронту под прикрытием оставленных на переднем крае усиленных мотострелковых (танковых) подразделений. Используя закрытые участки местности, подразделения с переднего края в пешем порядке или на боевых машинах пехоты (танках) по заранее указанным маршрутам отходят в район сбора, где, не задерживаясь, включаются в состав походной колонны главных сил батальона и продолжают движение.

В районе сбора командир батальона уточняет ротам и средствам усиления задачи на отход, организует разведку и охранение. Отход главных сил осуществляется в быстром темпе.

Подразделения прикрытия отходят по приказу (сигналу) командира батальона внезапно и обычно одновременно. Если противник обнаружит их отход и начнет преследование, подразделения прикрытия, сдерживая его продвижение, отходят скачками с рубежа на рубеж, разрушают мосты (переправы) и участки дорог, а также устраивают минно-взрывные и другие заграждения на направлениях движения противника. После прохождения рубежа, занимаемого тыльной походной заставой, подразделения прикрытия присоединяются к своим главным силам.

При нападении воздушного противника главные силы продолжают движение, зенитные подразделения и подразделения, выделенные для ведения огня по воздушным целям, отражают нападение огнем в движении или с коротких остановок. Теснины, тоннели, мосты и другие места, по которым возможны ядерные удары противника, подразделения проходят безостановочно. Зоны заражения, районы разрушений, пожаров и затоплений на маршруте движения батальон, как правило, обходит. При невозможности обхода [398] зоны заражения преодолеваются с максимальной скоростью и использованием средств индивидуальной защиты.

В тех случаях, когда по приказу старшего командира батальон должен развернуться на промежуточном рубеже, командир батальона выводит подразделения в назначенный район и в короткие сроки организует оборону. С подходом противника батальон отражает его наступление. Отход подразделений на следующий промежуточный или конечный рубеж осуществляется по приказу (сигналу) старшего командира.

Батальон может быть назначен в арьергард с задачей задержать наступающего противника на время, необходимое для отхода главных сил. В этом случае батальон заблаговременно занимает оборону на указанном рубеже и удерживает его до указанного времени или до приказа на отход (сигнала к отходу). Отход арьергарда осуществляется последовательно с рубежа на рубеж или перекатами, когда часть подразделений отходит на указанный рубеж, занимает на нем позиции на широком фронте и обеспечивает выход из боя и отход остальных подразделений батальона, которые, свернувшись в колонны, быстро отходят на следующий рубеж, широко применяя засады, заграждения и разрушения.

Артиллерия, действующая в составе арьергарда, уничтожает наступающего противника, ведет огонь на предельных дальностях по узлам дорог, дефиле и переправам, затрудняя противнику продвижение, а также поражает колонны, стремящиеся обойти арьергард. Чтобы воздействие по противнику огнем не прерывалось, артиллерийские подразделения отходят перекатами вместе с мотострелковыми (танковыми) подразделениями.

В январе 1945 г. при отходе 4-го механизированного корпуса на восточный берег р. Грон в арьергард была выделена 36-я гвардейская танковая бригада. Командир бригады организовал действия подразделений из засад, рассредоточенных по фронту и эшелонированных в глубину. В результате были перекрыты все дороги, ведущие к переправам. Внезапные огневые удары по колоннам противника наносили ему большой урон в живой силе и технике и в конечном счете обеспечили организованный отход главных сил корпуса{57}.

Если противник не проявляет большой активности и не ведет преследования по параллельным маршрутам, арьергард [399] с разрешения старшего командира свертывается в колонну и под прикрытием походного охранения следует за главными силами.

С выходом в назначенный район, после завершения отхода, подразделения в соответствии с замыслом дальнейших действий создают группировку, отвечающую характеру новой боевой задачи. Арьергард после выполнения задачи действует по указанию старшего командира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.