Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовая регламентация средств и методов ведения военных действий.






Право воюющей стороны выбирать средства и методы ведения военных действий ограничено международным правом, в частности, запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние страдания и повреждения либо обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

Еще в 1868г. была принята Санкт-Петербургская декларация о запрещении употребления разрывных пуль.

О ядерном оружии см. выше в разделе про разоружение.

Что касается средств ведения военных действий, среди обычного оружия запрещены, в частности, оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей («необнаруживаемые осколки»), мины-ловушки, зажигательное оружие (Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и протоколы к ней). Продолжается кампания по всеобъемлющему запрещению противопехотных мин (Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении). Запрещено использование яда и отравленного оружия (ст.23(a) IV Гаагской конвенции 1907г. о законах и обычаях сухопутной войны). Химическое и биологическое оружие вообще запрещены (см. в разделе про разоружение).

Что касается методов ведения военных действий, запрещены:

  1. Вероломство (например, поднятие белого флага в знак капитуляции в целях беспрепятственного приближения к противнику и последующего применения оружия), которое следует отличать от разрешенных военных хитростей (например, маскировки).
  2. Непредоставление поверженному противнику пощады.
  3. Неизбирательные бомбардировки гражданских объектов.
  4. Геофизические методы ведения войны, например, затопить огромные площади с помощью искусственно вызванных ливневых дождей или породить волну цунами на побережье противника, неоправданное разрушение окружающей среды (Конвенция ООН о запрещении военного или любого иного враждебного использования техники, изменяющей окружающую среду, 1977г., резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1993г., посвященная защите окружающей среды во время вооруженного конфликта).\
  5. Подводные лодки не должны топить торговые суда, не обеспечив безопасности пассажиров, команды и документов на борту (Лондонский протокол о ведении военных действий подводными лодками).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.