Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые проблемы национализации. Правовое регулирование инвестиций в России.






В принципе национализация не является противоправным действием по международному праву. Более того, в ст.2(с) Хартии экономических прав и обязанностей государств (принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1974г.) закреплено право каждого государства национализировать иностранную собственность. В этом случае национализирующее государство должно выплатить соответствующую компенсацию, с учетом соответствующих законов и всех обстоятельств, признанных уместными, этот вопрос должен урегулироваться по национальному праву национализирующего государства его судами, если только не будет достигнута иная договоренность на межгосударственном уровне. По большому счет, многосторонних международных договоров, регулирующих вопросы национализации нет (есть только некоторые двусторонние договоры).

Надо отметить, что национализация иностранной собственности в Советской России после Октябрьской революции осуществлялась не без компенсаций. Так, например, на Генуэзской конференции было заключено российско-германское соглашение («пижамное соглашение») по этому поводу (мы им зачли вред, нанесенный оккупацией в 1917-1918гг.).

В 1999г. принят Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ».

Иностранным инвестором признается иностранное физическое или юридическое лицо, лицо без гражданства, постоянно проживающее за пределами РФ, международная организация, которые вправе в соответствии со своим личным законом (международным договором) осуществлять инвестиции на территории РФ, а также в определенных случаях иностранные государства.

При этом под иностранной инвестицией понимается вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ. Принято выделять прямые и портфельные инвестиции.

Иностранным инвесторам по общему правилу предоставляется национальный режим (п.1 ст.4 Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ»), на основе международного договора иностранным инвесторам может быть представлен режим, не менее благоприятный по сравнению с тем, который предоставляется инвесторам иного иностранного государства.

В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в РФ», в частности, содержатся гарантии компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями (ст.8).

Надо сказать, что, помимо Федерального закона «Об иностранных инвестициях РФ», существуют также двусторонние соглашения о взаимной защите и поощрении капиталовложений (например, российско-японское, заключенное в 1998г. и вступившее в силу в 2000г.).

Кроме того, вопросы защиты инвестиций нашли свое отражение в Договоре к Энергетической хартии 1994г., подписанном Россией и вступившем в силу в 1998г. Соглашение об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС), заключено также в рамках Всемирной торговой организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.