Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание военных действий и войны, их формы и международно-правовые последствия.






Формы окончания военных действий:

  1. Временные (перемирие).
  2. Постоянные (прекращение состояния войны).

Военные действия приостанавливаются объявлением по согласованию воюющих сторон перемирия (соглашение о перемирии, иногда носит просто фактический конклюдентный характер).

Прекращение состояния войны – это окончательное урегулирование политических, экономических, территориальных и иных проблем, связанных с завершающейся войной и прекращением военных действий.

Формы окончания войны:

  1. Безоговорочная капитуляция побежденной стороны (1945г.).
  2. Мирный договор (иногда выделяют прелиминарные мирные договоры).
  3. Акт о прекращении военных действий (соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме 1973г.).
  4. Резолюция Совета Безопасности ООН (так была закончена ирако-кувейтская война в Персидском заливе 1991г.).

 

106. Международное публичное право и международное частное право: их понятие, соотношение и тенденции взаимодействия.

Л.Н. Галенская в 1983г. указывала на то, что обязательным условием для применения норм международного частного права является наличие иностранного элемента (субъекта, объекта либо юридического факта), в этой связи предметом международного частного права следует считать разнообразные отношения (не только гражданско-правовые) физических и юридических лиц с иностранным элементом. В учебнике Г.В. Игнатенко они именуются международными немежгосударственными невластными отношениями.

Таким образом, полноправными субъектами международного частного права (в отличие от субъектов международного публичного права) являются физические и юридические лица, вступающие в международные отношения друг с другом (и государствами в частно-правовом смысле).

В отличие от петербургской традиции, М.М. Богуславский отмечает, что международное частное право является частью национальных систем права различных государств (Р.А. Мюллерсон называл международное частное право полисистемным комплексом, указывая на то, что его нормы имеют и международно-правовую, и национальную природу). В этой связи М.М. Богуславский указывает на то, что предметом международного публичного права, в отличие от международного частного права, являются не гражданско-правовые, а межгосударственные отношения.

Таким образом, международное публичное и международное частное право как минимум отличаются друг от друга по кругу субъектов и по предмету регулирования.

Надо еще сказать о разных механизмах и способах разрешения возникающих юридических споров. Споры между субъектами международного частного права разрешаются обычно в международном коммерческом арбитраже либо в национальных судах.

Что касается источников, в международном частном праве значительную роль играет внутреннее право (например, устанавливающее правовой статус физических и юридических лиц). Вместе с тем, важным источником международного частного права являются и международные договоры (например, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров), которые в принципе заключаются, толкуются в порядке, установленном международным публичным правом.

С другой стороны, принципы международного публичного права (принцип суверенного равенства государств, из которого вытекает правило о судебном иммунитете государств либо о публичном порядке как основании для отказа в исполнении иностранного судебного решения либо решения международного коммерческого арбитража, принцип добросовестного соблюдения государствами своих международно-правовых обязательств) вполне справедливы и применимы и в сфере международного частного права.

Еще один момент взаимодействия: отношения, регулируемые международным частным правом, выходят за рамки чисто гражданско-правовых, вступая в сферу, регулируемую международным публичным правом. Например, контрагент в правоотношении международной поставки ссылается на положение международного договора о таможенном союзе для того, чтобы снизить издержки на таможенные пошлины (что очень важно в определенных базисах поставки).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.