Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины. Учебная дисциплина «уголовно-процессуальное право РФ» делится на разделы: общие положения, досудебное производство






Учебная дисциплина «Уголовно-процессуальное право РФ» делится на разделы: общие положения, досудебное производство, судебное производство, производство по обжалованию вступивших и не вступивших в законную силу приговоров суда, особый порядок судопроизводства, международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Учебные занятия по дисциплине проводятся в форме лекций и семинаров. В ходе занятий преподаватели проводят контрольные работы, деловые и ролевые игры, круглые столы, число и содержание которых устанавливаются кафедрой по существующим нормативам.

По итогам изучения первой части курса, объединяющей общие положения уголовного судопроизводства, проводится зачет, а после изучения остальных разделов – устный курсовой экзамен.

Преподавание курса «Уголовно-процессуальное право РФ» предусматривает изучение перечня нормативных и литературных источников, посвященных вопросам уголовного судопроизводства, в том числе: УПК РФ, положений Конституции РФ, решений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных особенностям применения норм УПК РФ; ряда международных актов (Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.5, 6), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст.14) и др.).

При чтении лекций важно раскрыть сущность принципов уголовного процесса, правовых институтов, относящихся к деятельности участников процесса на разных его стадиях в условиях состязательности и равноправия сторон. При чтении лекций особое внимание следует уделять наиболее сложным с точки зрения практики применения уголовно-процессуального законодательства вопросам, например, о применении мер пресечения, особенностях производства по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и др.

Целью семинарских занятий является не только контроль знаний студентов, но и привитие им практических навыков участия в уголовном судопроизводстве, а также способностей к устным публичным выступлениям, обоснованию своей позиции, формированию умения участвовать в полемике, выдвигать аргументы и отстаивать свою точку зрения. Все темы курса нуждаются в дополнительном, самостоятельном изучении, в особенности те, по которым не предусмотрено проведение семинарских занятий.

На семинарские занятия выносятся вопросы, требующие углубленного изучения понятий, процедур, особенностей толкования действующего уголовно-процессуального законодательства. Подготовка студентов к семинарам включает (в том числе в виде докладов) ознакомление: с соответствующими разделами учебников, нормативными источниками и рекомендуемой по темам литературой, материалами судебно-следственной практики.

В целях формирования у студентов навыков применения на практике конституционных принципов уголовного судопроизводства при изучении вопросов доказывания, функциональных особенностей деятельности участников процесса, особенностей производства в традиционном судебном разбирательстве и суде присяжных необходимо использовать деловые и ролевые игры (имитация следственных действий, заседаний предварительного слушания и судебного разбирательства, разрешение участниками процесса конфликтных задач-ситуаций, связанных с доказыванием и принятием решений на разных этапах судопроизводства), составление студентами проектов процессуальных документов по уголовным делам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.