Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИвановА Ивана Ивановича. “Декомпозиция булевых функций на основе булевого дифференцирования”






“Декомпозиция булевых функций на основе булевого дифференцирования”

 

 

Одной из центральных задач, возникающей на этапе логического проектирования цифровой аппаратуры в базисе БИС/CБИС, является разработка декомпозиционных методов логического синтеза. Она достаточно известна и к настоящему времени существует много эффективных методов ее решения. Однако вопрос применения аппарата булевого дифференцирования при разработке декомпозиционных методов синтеза еще не изучен. Это актуальное направление исследований и было выбрано студентом Ивановым И.И. при выполнении дипломной работы.

В соответствии с утвержденным планом, в дипломной работе студенту Иванову И.И. требовалось проработать научно-техническую литературу в области булевого дифференцирования и интегрирования, исследовать возможность применения булевого дифференцирования при декомпозиции булевых функций, разработать соответствующий метод декомпозиции, написать СИ-программу и провести ее опытную эксплуатацию.

Запланированный объем работ Ивановой И.И. выполнил полностью. Выполнен обзор по булевому дифференцированию (50 наименований), разработан алгоритм декомпозиции булевых функций, написана СИ-программа объемом 440 команд, с помощью которой решено несколько примеров.

При выполнении дипломной работы студент Иванов И.И. продемонстрировал отличные знания теоретического материала, умение использовать его на практике, хорошие навыки использования компьютерной техники, инициативность, собранность, склонность к научно-исследовательской деятельности, достаточный уровень общей и научно-технической грамотности, умение оформлять полученные результаты выполненной работы.

К недостаткам выполненной работы следует отнести следующее: применение разработанного алгоритма декомпозиции (с.36-с.45) в ряде случаев усложняет представление булевой функции по сравнению с исходным заданием функции посредством дизъюнктивной нормальной формы (см., например, с.55 - описание контрольного примера 4). В описании работы имеется некоторая путаница с названиями различных видов Р-кратной декомпозиции, т.е. “дизъюнктивная” и “пересекающаяся” (с.33-с.35), так как это одно и то же.

Однако, несмотря на указанные недостатки, считаю, что студент Иванов И.И. полностью сформировался как специалист и заслуживает присвоения ему квалификации “Математик. Системотехник”. Дипломная работа, выполненная Ивановым И.И. заслуживает оценки “отлично”.

 

Руководитель дипломной работы,

доцент кафедры УМФ И.И.Петров

03. 06. 2000г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.