Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.1.4. Общие правила записи чисел






 

Целую часть чисел, содержащую более четырех цифр, разбивают справа налево пробелом на группы по 3 цифры.

Не разбивают на группы цифры в числах, обозначающих номер в марках машин и механизмов. Например: 451 832 705, 754 839, 31 480, 6 234, №97684

Дробную часть числа также делят пробелами на группы по три знака в каждой, в обратном направлении по сравнению с целыми числами.

Например:

13, 123 975.

Для сокращения записи чисел рекомендуется применять буквенно-цифровую форму их написания с использованием общепринятых сокращений и соответствующих обозначений физических величин, например: 20 млрд, 12 млн, 250 тыс, 80 км.

Их набирают курсивом. В конце таких сокращений и в конце обозначений (в том числе и сокращенных) соответствующих физических величин точка не ставится.

Дроби пишут через косую черту. Например: 3/4.

Для обозначения диапазона значений используют знак многоточия, знаки “тире” и “¸ “, предлог “от” перед первым числом и “до” перед вторым, например:

Длиной 5...10 м, длиной 5 ¸ 10 м, длинойот 5 до 10 м.

Не рекомендуется использовать знак “тире”, если он может быть принят за знак “минус”, когда одно из чисел диапазона величина положительная, а другое отрицательное или оба числа — отрицательные величины.

Цифры номера телефона группируют по две (в первой группе может быть три цифры) и отделяют друг от друга пробелом. Например: 236 47 53.

Двойные номера домов принято писать через косую черту, например, ул. Советская, 15/18.

Литерные номера домов пишутся слитно с номером. Например: ул. Гвардейская, д.7а.

Количественные числительные в документах предпочтительно писать в цифровой форме. Например: Собрание состоится в 16 часов.

Порядковые числительные, обозначаемые арабскими цифрами, имеют падежные окончания, которые пишутся через дефис. Также записывают индексы. Например: 5-й этаж, 2-я линия, i -я вершина.

Порядковые числительные, обозначаемые римскими цифрами, пишут без падежных окончаний. Например: II сорт, ХХ век.

При перечислении нескольких порядковых числительных или указании их диапазона падежные окончания ставят только после последней цифры. Например: 50-60-е годы, в 20-30-х годах, 1, 2, 3-я линии.

Количественные числительные, обозначаемые арабскими цифрами, пишут без падежных окончаний. Например: 5 человек, 4 опыта.

Сложные существительные и прилагательные с числительными рекомендуется писать в буквенно-цифровой форме (число в цифровой форме и присоединяемое дефисом существительное или прилагательное).

Например: 25-летие, 10-километровый переход, 30-градусная жара.

Сложные слова, включающие числительное и обозначение прилагательного процентный пишутся в цифровой форме с дефисом и падежным окончанием. Например: 10%-ный раствор, 25%-ная надбавка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.