Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды негосударственного финансового контроля. Сущность, функции и организация аудита






Негосударственный финансовый контроль можно разделить на:

1. внутрихозяйственный, осуществляемый силами самого предприятия,

2. аудиторский, осуществляемый специализированными организациями либо лицами.

По обязательности выделяют:

1. обязательный аудит, который проводится определенными компаниями ежегодно в соответствии с требованиями законодательства. Обязательным является аудит для следующих компаний:

· компании, в организационно-правовой форме - ОАО,

· для кредитных и страховых организаций,

· товарных и фондовых бирж,

· инвестиционных фондов,

· государственных внебюджетных фондов, источником образования средств которых являются средства, отчисляемые в соответствии с законодательством РФ, а также добровольные взносы граждан,

· в иных случаях, предусмотренных законодательством.

2. инициативный. Это аудит, проводимый по желанию хозяйствующего субъекта в любое время и в любых объемах.

Основные задачи аудиторского контроля – установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответствия произведенных финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ; проверка платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств проверяемых экономических субъектов.

Аудиторские службы могут оказывать и другие услуги: постановку и ведение бух.учета; составление бухгалтерской отчетности и деклараций о доходах; анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности и др.

Аудиторские проверки могут проводить как отдельные граждане, прошедшие гос.аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы. Они могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную российским законодательством, кроме открытого акционерного общества. После получения лицензии на право осуществления аудиторской деятельности они включаются в Гос.реестр аудиторов и аудиторских фирм. Аудиторские фирмы и аудиторы не могут одновременно заниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью.

Все аудиторские услуги платные. Результат аудиторской проверки оформляется в виде заключения аудитора (аудиторской фирмы). Этот документ имеет юридическую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных органов. Различают 4 варианта заключения:

1. заключение без замечаний – аудитор подтверждает достоверность показателей финансовой и бухгалтерской отчетности;

2. заключение с замечаниями (оговорками), свидетельствующее об общем положительном мнении аудитора о достоверности отчетности, но о наличии отдельных упущений, которые указаны в аналитическом разделе;

3. отрицательное заключение составляется в тех случаях, когда, по мнению аудитора, бух.учет на предприятии не соответствует требованиям законодательства, а финансовая отчетность недостоверна и не дает представления о реальном состоянии финансов;

4. заключение не составляется в том случае, если аудитору не была представлена возможность получить необходимую информацию о проверяемом объекте.

Сфера действия аудиторского контроля в России расширяется по мере становления рыночных отношений, повышения профессионального уровня сотрудников аудиторских служб, роста спроса на их услуги с целью снижения финансовых рисков частных фирм в условиях растущей конкуренции.


29. Финансы материального производства

Финансы материального производства

С учетом характера обслуживаемых сфер общественного производства выделяют финансы сферы материального производства и финансы непроизводственной сферы. Основной особенностью финансов материального производства является их непосредственная связь с формированием первичных доходов. Объектом распределения в условиях финансов материального производства является выручка. За счет выручки компенсируются затраты предприятия, уплачиваются налоги для формирования централизованных финансовых ресурсов, образуются внутренние резервы, создаются ресурсы для финансирования инвестиционной деятельности и социальных обязательств перед работниками.

Финансовые отношения в сфере материального производства предполагают следующие взаимодействия:

1. с другими предприятиями,

2. с коллективом работников данного предприятия,

3. с хозрасчетными подразделениями внутри предприятия при распределении фин.ресурсов между ними,

4. с гос-вом,

5. с банками,

6. с вышестоящими организациями,

7. с учредителями.

Функции финансовых предприятий материальной сферы выполняют:

1. распределительную ф-цию,

2. контрольную.

Финансы предприятий сферы материального производства строятся на определенных принципах:

1) хозяйственный расчет предполагает финансирование расходов предприятия за счет его доходов или иных доступных способов покрытия его расходов,

2) финансовая самостоятельность предприятия. Предприятие самостоятельно определяет направление использования имеющихся у него финансовых ресурсов,

3) экономическая ответственность,

4) рациональная организация финансов.

В зависимости от форм собственности финансы материального производства подразделяются на:

1. финансы государственных предприятий,

2. финансы субъектов негосударственных форм собственности.


30. Финансы коммерческих организаций

Конституция РФ в ст. 8 закрепила положение о многообразии форм собственности, а именно собственность может быть частной, государственной, муниципальной и иной. Все формы собственности признаются и защищаются равным образом.

Наиболее распространенными видами юридических лиц являются хозяйственные общества и товарищества, которыми признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) участников уставным (складочным) капиталом.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных прав могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.