Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение финансового менеджмента






Финансовое обеспечение деятельности предприятия строится на сборе и анализе информационных материалов. Информационные источники для фин.менеджмента можно разделить на 2 группы: 1.внутренняя информация, 2.внешняя информация. Внутренняя информация формируется на базе внутренних документов, в том числе нормативов, управленческой отчетности, лимитов. Внешняя информация характеризует состояние внешней сферы, в которой функционирует предприятие. Внутренние источники делят на: 1.учетные. 2.внеучетные. Учетные источники информации формируются на базе бух.учета и управленческого. Результатом бух.учета является бухгалтерская отчетность, которая позволяет: оценивать динамику и перспективы изменения финансовых результатов работы предприятия; оценивать имеющиеся у предприятия фин.ресурсы; принимать обоснованные управленческие решения. Основные документы бухгалтерской отчетности: 1.бухгалтерский баланс. Это финансовый документ, выражающий в денежной оценке имущества предприятия по составу и источникам формирования на определенную дату; 2.отчет о прибыли и убытках. Отражает финансовые результаты деятельности предприятия; 3.отчет об изменении (движении) капитала. Характеризует движение стоимости капитала в опред.период; 4.отчет о движении денежных средств; 5.приложение к балансу. К внеучетным источникам относят материалы внешнего и внутреннего аудита, а также внутриведомственного и вневедомственного контроля.

Содержание и значение финансового прогнозирования

Финансовое прогнозирование представляет собой исследование перспектив развития государственных и муниципальных финансов, финансов хозяйствующих субъектов и частных лиц в будущем, а также научно обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финансовых ресурсов. Цель финансового прогнозирования – оценка предполагаемого объема фин.ресурсов, определение наиболее перспективных вариантов фин.обеспечения деятельности гос-ных и муниципальных органов власти, субъектов хозяйствования и частных лиц, выявление возможных отклонений от принимаемых проектировок. Основные задачи: 1.определение источников формирования и объемов фин.ресурсов, 2.обоснование направлений использования фин.ресурсов, 3.определение и оценка последствий принимаемых финансовыми субъектами решений. При прогнозировании используются 2 основные методологические подходы: 1) исходят из прогноза будущего на основании прошлого или настоящего, 2) прогнозирование будущего исходя из целевых установок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.