Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление централизованными финансами в ведущих зарубежных странах






Органы управления централизованными финансами в зарубежных странах, аналогично российским органам управления, можно условно разделить на две группы: а) органы общего (или законодательного) управления финансами; б) органы оперативного управления финансами.

Управление государственными финансами в экономически развитых государствах регулируется законодательными орга­нами через принятие финансового законодательства, утвержде­ние государственного бюджета и отчета о его исполнении, вве­дение или отмену отдельных видов налогов, утверждение пре­дельного размера государственного долга и др. В зависимости от государственного устройства и политичес­кой системы такими законодательными органами являются, например, Парламент в Великобритании и во Франции, Кон­гресс в США, Бундестаг в ФРГ и т.п.

Организация оперативного управления финансами осущес­твляется через государственные органы исполнительной власти. Они проводят в жизнь финансовую политику, разрабатывают инструкции, методические рекомендации, выполняют работу по оперативному финансово­му планированию, учету, анализу и контролю.

Управление финансами в экономически развитых государ­ствах, как правило, осуществляется целым рядом государственных органов. В США это – министерство финансов (казначейство), административно-бюджетное управление при президенте, таможенная служба и бюро по алкогольным напиткам, табачным изделиям и огнестрельному оружию. В Великобритании управление финансами осуществляют казначейство, управление таможенных пошлин и акцизов, управление внутренних доходов, Банк Англии. В ФРГ управление финансами в основном возложено на фе­деральное министерство финансов. Оно разрабатывает основы финансовой, налоговой, валютной и кредитной политики, сос­тавляет проект бюджета и среднесрочного финансового плана, осуществляет кассовое обслуживание бюджета, контроль за его исполнением, а также занимается распределением ресурсов между звеньями бюджетной системы. Во Франции управление финансами осуществляет Минис­терство экономики, финансов и бюджета. В его функции вхо­дят: разработка государственного бюджета и контроль за его ис­полнением, кассовое обслуживание бюджета; сбор налогов, пошлин и прочих поступлений; контроль за финансовыми опе­рациями; осуществление связи государства с предприятиями в качестве акционера, кредитора или гаранта; общественный учет и контроль. Вышеназванные функции распределены меж­ду соответствующими главными управлениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.