Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Определяем текущую стоимость (RV):






1. Определяем текущую стоимость (RV):

Чистая текущая стоимость составляет 4, 353 млрд руб., т.е. является положительной. Следовательно, экономически целе­сообразно вкладывать инвестиции на техническое перевоору­жение цеха.

2. Определяем индекс рентабельности (PI):

В нашем случае РI > 1, следовательно, проект по техничес­кому перевооружению цеха следует осуществлять.

3. Определяем внутреннюю норму рентабельности (IRR). Она, как известно, определяется методом итерации (перебора), с тем чтобы PV приблизительно равнялась величине CI. Для этого возьмем разные ставки дисконта (больше, чем Е = 0, 12) и для каждой из них рассчитаем PV. В результате получим:

При ставке дисконта Е = 50% PV почти равна CI, а раз­ница составляет: (1, 475—1, 5) = —0, 025 млрд руб. Следователь­но, IRR находится на уровне 48—50%.

IRR значительно превышает принятую в расчетах ставку дисконтирования (50% > 12%), следовательно, проект является привлекательным для инвестора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.