Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация экологических проблем






 

Идентификация экологических проблем – это консультативный процесс с широким участием представителей различных секторов общества - властей, экологических инспекций, санстанций, бизнеса, промышленности, общественности. Этот консультативный процесс позволяет сформулировать перечень актуальных экологических проблем и принимается всеми участниками процесса за основу для дальнейшей деятельности.

В декабре 2000 года на общегородской конференции участники проекта «Мариупольская экологическая инициатива» начали процесс идентификации и оценки экологических проблем, который длился до конца апреля 2001 года.

 

Для того, чтобы успешно решать экологические проблемы необходимо их четко сформулировать. Необходимо также определить, какие из проблем являются наиболее важными, какие из угроз представляют наибольшую опасность и оказывают наиболее сильное влияние на здоровье жителей города, окружающую среду и качество жизни населения.

Перечень выявленных экологических проблем:

· Атмосферные выбросы промышленных предприятий (оксиды серы и азота).

· Выбросы в атмосферу в результате сжигания мусора в частном секторе.

· Выбросы автотранспорта.

· Высокий уровень загрязнения морской воды (канализационные стоки, утечки из промышленных отстойников, расположенных вблизи моря).

· Высокий уровень ионизирующей радиации на пляже.

· Нелегальные свалки бытовых отходов.

· Загрязнения от свалок промышленных отходов.

· Загрязнение песка на пляже (пыль, твердые частицы, мусор).

· Загрязнение парков, детских площадок собаками.

· Захоронение умерших домашних животных, не соответствующее санитарным нормам.

· Загрязнение почвы.

· Неочищенные бытовые сточные воды.

· Неочищенные промышленные сточные воды.

· Сброс балластных вод.

· Аллергические факторы растительного происхождения (амброзия, тополиный пух).

· Шум в жилой зоне.

· Плохое качество питьевой воды (неочищенная питьевая вода, сверхнормативная жесткость).

· Сера и уголь, высыпающиеся на железнодорожное полотно.

· Глобальное потепление.

· Отсутствие зон отдыха.

· Экологическая безграмотность населения.

 

В результате обсуждения имеющегося списка проблем, были сформулированы проблемные области, и все угрозы были разгруппированы по средам, на которые оказывается воздействие:

· Воздух.

· Вода.

· Почва (грунтовые воды и поля).

 

Идентификация позволила определить круг имеющихся экологических проблем и те факторы, которые приводят к возникновению этих проблем. Для описания и анализа вредных факторов, влияющих на общее состояние окружающей среды, были определены наиболее важные показатели:

 

· Стрессоры – химические загрязнители, физические или другие факторы, которые негативно влияют на состояние отдельных биологических объектов (включая человека) или на экосистему в целом.

· Объект воздействия (здоровье, качество жизни, окружающая среда)

· Источник каждого стрессора

· Территория и количество людей, подвергающихся воздействию стрессора

· Длительность и частота воздействия данного стрессора

 

Результаты анализа были представлены в виде таблиц. Таким образом, идентификация позволила выявить имеющиеся проблемы, и определить качественные и количественные характеристики этих проблем.

 

Воздух

 

Мариуполь - крупнейший индустриальный центр юго-востока Украины. В черте города проживает около 500 тысяч человек. Естественный прирост отсутствует.

Основными загрязнителями являются – промышленность и автотранспорт.

Наиболее острой экологической проблемой Мариуполя является высокое загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий. От состояния воздушной среды напрямую зависит здоровье населения. Воздух, которым дышат жители Мариуполя, содержит:

- пыль, в состав которой входят оксиды кремния и железа, сера, уголь, кокс, тяжелые металлы;

- бенз/а/пирен;

- органические вещества (фенол, толуол, формальдегид, ксилол);

- аммиак;

- оксид углерода;

- оксиды азота;

- диоксид серы;

- фтористый водород;

- сернистый ангидрид.

 

Наиболее острой проблемой, связанной с загрязнением воздуха, является повышение заболеваемости людей. Наблюдается снижение устойчивости к воздушно-капельным инфекциям, повышение вероятности раковых заболеваний и нарушений наследственного аппарата, что ведет к повышению частоты уродств и общему ухудшению состояния потомства. Экономический ущерб складывается из затрат на лечение больных, потерь рабочего времени и преждевременной смертности.

По оценкам Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя МЗ Украины, г.Киев, ущерб здоровью населения Мариуполя существенно превышает стоимость всего металлургического комплекса вместе с очистными сооружениями. Генетический мониторинг, проведенный в Мариуполе, показал, что повреждение наследственных структур половых клеток, обусловленное химическим загрязнением, по крайней мере, в 2-3 раза превышало естественный темп мутирования. (Исследования по совместному гранту Правительства Украины и Фонда гражданских исследований и развития США).

Разумеется, потери здоровья населения в деньгах измеряются уже во вторую очередь. Жизнь и здоровье людей сами по себе являются первостепенными ценностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.