Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги ранжирования рекомендуемых действий






Стратегическая программа действий, которую разработала общественность в рамках проекта «Мариупольская экологическая инициатива» (далее по тексту МЭИ), содержит около 100 актуальных задач. Выполнить все мероприятия в течение 1 – 3 лет практически невозможно, так как некоторые из них требуют предварительного исследования и крупных капиталовложений.

Для определения приоритетности мероприятий были выработаны следующие критерии:

  1. Стоимость (финансовые затраты);
  2. Количество времени, необходимое для реализации задачи;
  3. Важность экологической проблемы (в соответствии с ранжированием проблем, см. таблица 2.1);
  4. Степень активного участия горожан;
  5. Видимый (ощущаемый) эффект (% от числа жителей, которые ощутили результаты мероприятия).

 

Таблица 4.1. Критерии для определения первоочередных мероприятий:

 

Критерии Приоритеты
Высокий (3 балла) Средний (2 балла) Низкий (1 балл)
Стоимость (доллары США) до 10 тыс. 10 тыс. – 1 млн. более 1 млн.
Время (годы) до 1 2 – 3 более 3
Важность проблемы (позиция в ранжировании проблем, Таблица 2.1) 1- 4 5 - 7 8 – 9
Степень активного участия горожан (кол-во человек) более 100 тыс. 2 тыс. - 100 тыс. менее 2 тыс.
Видимый эффект (% жителей) более 70% 10 – 70% менее 10%

 

Оценивая каждое мероприятие стратегического плана в соответствии с критериями данной таблицы, получен результат в баллах, например:

Мероприятие Стоимость Время Важность Активность вовлечения Эффект Сумма баллов
Экологически безопасная уборка листьев            
Выпуск специализированного информационного бюллетеня     *     11*

* - Отсутствие баллов связано с тем, что проблема «Недостаточная информированность и низкая сознательность граждан» не рассматривалась при ранжировании экологических проблем.

 

По суммарному количеству баллов мероприятия разделили на три группы:

группа I - общая сумма 13 – 15 баллов

группа II - 10 – 12 баллов

группа III - 5 – 9 баллов.

 

В результате ранжирования в группу I вошли мероприятия, которые не требуют больших капиталовложений, могут быть реализованы в короткий срок (до 1 года) и при этом дадут ощутимый эффект. Таким образом, получен список из восьми мероприятий. Все они направлены на решение определенных ранее приоритетных экологических проблем.

 

В стратегическом направлении «Повышение экологического сознания» в рамках цели «Создание системы информирования граждан об экологической ситуации в городе и на предприятиях» первоочередным является выпуск специализированного информационного издания (бюллетеня или приложения к газете «Приазовский рабочий»).

 

В стратегическом направлении «Чистый воздух» приоритетными являются следующие цели:

 

· Уменьшение выбросов от автотранспорта.

· Снижение вторичного пыления.

· Уменьшение выбросов от источников отопления в частных домах.

 

Для достижения этих целей необходимо выполнить следующие действия:

 

· контролировать состояние дорог, оперативно ликвидировать выбоины, ямы и другие источники пыления;

· организовать общественный контроль коммунальных служб, обеспечить участие представителя общественности в ежемесячных объездах.

Кроме того, необходимо информировать население через СМИ о выбросах вредных веществ от автотранспорта, о санкциях против руководителей предприятий, которые допустили эксплуатацию автотранспортных средств, оборудованных неотрегулированными двигателями. Для уменьшения выбросов от печного отопления необходимо пропагандировать среди населения преимущества газового отопления.

 

Стратегическая цель «Чистая прибрежная зона и поверхностные воды в г.Мариуполе» включает следующие цели и мероприятия:

 

· Рационализация водопользования. Действия: пропагандировать и устанавливать водомеры.

· Обеспечение контроля, в том числе общественного, за очисткой промышленных стоков, поступающих от предприятий различных сфер производства. Действия: усилить контроль со стороны инспекций, выполнять мониторинг составляющих сточных вод и теплового загрязнения вод; приглашать представителей общественности для проверок; публиковать результаты.

· Уменьшение загрязнения вод в результате сельскохозяйственной деятельности. Действия: проводить обучение и информировать население, занимающееся сельскохозяйственной деятельностью.

· Инвентаризация ручьев и колодцев. Освещение результатов лабораторных исследований качества воды в СМИ.

 

Для достижения стратегической цели «Чистые грунтовые воды» наиболее важным является ликвидация неорганизованных свалок за счет внедрения раздельного сбора мусора.

 

 

Участники МЭИ не пытались создать программу, которая бы всесторонне охватывала существующие экологические проблемы. Разработанные мероприятия способствуют оздоровлению экологической обстановки и касаются наиболее насущных для жителей Мариуполя проблем. Если направить имеющиеся финансовые средства, которые как и везде не безграничны, на выполнение этих мероприятий, то вложенные деньги принесут ощутимый результат. Участники МЭИ готовы оказать необходимую помощь при осуществлении приведенного комплекса мер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.