Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания программы






МЕСТНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ

В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ для г.Мариуполя

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В 1998 г. Мариупольский городской совет одобрил городскую «Программу охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя», которая содержит перечень природоохранных мероприятий, необходимых для оздоровления экологической ситуации в г. Мариуполе.

 

Опираясь на решения Орхусской конвенции (Закон Украины № 832-XIV) об участии общественности в разработке планов, программ и политики, связанных с окружающей средой,

 

а также на Закон Украины № 1264-ХХІІ “Про охорону навколишнього природного середовища”, статья 21 “Повновження громадських об’єднань у галузі охорони навколишнього природного середовища”,

 

общественность Мариуполя предлагает дополнить существующую городскую программу конкретными мероприятиями, разработанными в рамках международного проекта «Мариупольская экологическая инициатива».


ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ

“Мариупольцы могут улучшить экологическую ситуацию в городе своими силами”

Под таким девизом в Мариуполе осуществляется проект «Мариупольская экологическая инициатива» (МЭИ).

 

Спонсор проекта – Агентство по охране окружающей среды США (АОС США), партнеры – Каунтерпарт Интернешнл (Вашингтон) совместно с Польским национальным фондом по охране окружающей среды (Варшава) и Творческим Центром Каунтерпарт (Киев). Партнерами проекта с украинской стороны являются Государственное управление экологии и природных ресурсов Украины в Донецкой области и Мариупольская городская администрация. Документом, регламентирующим отношения украинской и американской сторон по данному проекту, является Меморандум о понимании.

 

Цель проекта – поддержка и развитие согласительного процесса с участием властей, представителей промышленности и жителей города. Конечным результатом такого процесса является местная программа действий в сфере охраны окружающей среды, разработанная с участием всех заинтересованных сторон.

 

Автором местной программы действий в сфере охраны окружающей среды (далее по тексту экологической программы действий или программы), изложенной в данном документе, является Совет «Мариупольской экологической инициативы» (далее по тексту Совет МЭИ, Совет, участники МЭИ). Совет был сформирован на общегородской конференции 9 декабря 2000г. В Совет вошли представители всех групп населения - представители городской администрации, государственных структур, которые контролируют состояние окружающей природной среды города – экологические инспекции и санитарные станции, представители промышленных предприятий, общественных организаций, работники сферы образования и здравоохранения, молодежь, студенты, школьники. «Инициатива» объединила жителей города, которые посчитали необходимым внести свой вклад в оценку экологических проблем города и разработку местной экологической программы действий.

 

Совет - это форум для дискуссий, где обсуждаются основные экологические проблемы города, и каждый может лично предложить пути их решения. Совместная оценка экологических рисков помогала людям с различными взглядами и убеждениями вырабатывать общие решения, научила открытости и непростому умению находить взаимопонимание при рассмотрении спорных вопросов.

 

Заседания «Мариупольской экологической инициативы» проводились ежемесячно. На каждом заседании рассматривалась методология разработки местной программы действий в сфере охраны окружающей среды и осуществлялась практическая работа для выполнения поставленных задач. В заседаниях участвовали консультанты из украинских неправительственных организаций. Каждое заседание проходило с участием 35 – 60 граждан Мариуполя. Фамилии наиболее активных участников заседаний МЭИ указаны в Приложении 5.1.

 

Первые пять заседаний были посвящены определению экологических проблем города Мариуполя и их ранжированию. В этой работе использована методология сравнительного анализа рисков (САР).

 

Основными приоритетами Мариуполя были признаны:

· качество воздуха,

· качество воды,

· состояние побережья Азовского моря.

 

 

На последующих заседаниях Совета МЭИ, в ходе обсуждения основных экологических стратегий, рассматривалась существующая в Мариуполе практика природопользования. Составлена программа действий для основных стратегических направлений:

· повышение экологического сознания,

· чистый воздух,

· чистая прибрежная зона и поверхностные воды в Мариуполе,

· чистые грунтовые воды.

 

Общественность предложила практические шаги, направленные на улучшение экологической ситуации в городе. Полученная информация обобщена в виде таблиц (Приложение 5.5).

 

С результатами планирования ознакомлены:

¨ Приазовская региональная экологическая инспекция,

¨ административно-техническая инспекция горисполкома,

¨ инспекция охраны Азовского моря,

¨ отдел экологии горисполкома,

¨ управление охраны здоровья горисполкома,

¨ управление зеленого строительства,

¨ городская санэпидемстанция,

¨ районные санэпидемстанции,

¨ ОАО «Мариупольгаз»,

¨ представители крупных предприятий,

¨ средства массовой информации.

 

26 сентября 2001г на сессии Мариупольского городского совета депутатам для изучения было роздано 75 экземпляров плана. Все поступившие комментарии рассматривались на заседании МЭИ 27 октября 2001г. (Отзывы и комментарии даны в Приложении 5.6).

 

 

Программа является результатом годичных усилий активных граждан города, объединенных работой в Совете МЭИ. Формулирование технических решений не предусматривалось при создании программы. Скорее следует говорить об обстоятельном изложении экологических проблем, которые имеют первостепенное значение для местной громады*, и способов их решений. Другими словами, реализация разработанных мероприятий отвечает ожиданиям жителей города.

 

Документ, представленный Вашему вниманию, является динамичным и может быть изменен в будущем, в случае изменения приоритетов громады, а также изменений в природоохранном законодательстве. Документ содержит следующие разделы:

 

1. Идентификация экологических проблем.

2. Сравнительный анализ экологических рисков и ранжирование экологических проблем по степени важности.

3. Описание основных стратегических направлений в сфере охраны окружающей среды. Рекомендуемые действия по устранению или ослаблению экологических угроз.

4. Первоочередные мероприятия. Итоги ранжирования рекомендуемых действий.

5. Приложения.

5.1. Список участников «Мариупольской экологической инициативы».

5.2. Введение в методику «Сравнительный анализ рисков».

5.3. Критерии оценки - матрицы важности экологических проблем.

5.4. Результаты ранжирования экологических проблем.

5.5. Результаты планирования.

5.6. Отзывы и комментарии к результатам планирования.

 

Процесс разработки программы построен с использованием методики сравнительного анализа рисков и методики стратегического планирования.

 

 

От имени участников «Мариупольской экологической инициативы»,

 

Елена Левицкая,

Каунтерпарт Интернешнл

менеджер экологических проектов в Донецком регионе

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.