Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1а.






plot(cos(x)/x, x=0..infinity, -0.5..1, color=red, numpoints=800);

Здесь нам пришлось ограничить область значений функции диапазоном [-0.5, 1], так как при x стремящемся к нулю функция стремится к бесконечности, а также задать больше точек на графике функции (800 точек), иначе в районе надписи infinity не наблюдалась бы гладкость функции, а были бы явные сломы, которые не соответствуют поведению функции.

ЗАДАНИЕ 2. Придумайте и выведите функцию на бесконечном интервале.

 

2. Не всякую функцию можно представить в явном виде. Многие функции задаются в параметрической форме. Отображение графиков таких функций ничем не отличается от вывода явно задаваемых функций. Единственное отличие заключается в том, что параметрическая кривая задается в виде списка, где первый и второй элементы являются выражениями через параметр, соответственно, горизонтальной и вертикальной координат, а третий элемент списка задает изменение параметра в виде диапазона Maple. Пример 2 демонстрирует отображение параметрически заданной кривой (астроиды ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.