Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Снукер.






Задачей спортсмена в упражнении снукер также является набор положительных баллов за успешно преодоленные препятствия. Снукер также состоит из двух периодов - открывающего периода и закрывающего периода. Цель спортсмена – набрать максимальное количество баллов за установленное судьей время.

5.1. В упражнении снукер применяются препятствия, используемые на трассе аджилити. Стол может использоваться только для старта или финиша.

5.2. Снукер включает в себя открывающий период, где препятствия преодолеваются в любой последовательности для набора баллов за успешное преодоление каждого препятствия или комбинации; и закрывающий период – определенную трассу, установленную судьей.

5.3. Судья устанавливает общее время для прохождения обоих периодов.

5.4. Во время выступления спортсмену запрещается пользоваться любыми приспособлениями для определения времени, подающими звуковые и иные сигналы и т.п. За попытку повлиять на выступление спортсмена судья имеет право дисквалифицировать лиц участвующих в соревнованиях, причастных к этому, включая данного спортсмена. Если к инциденту причастен тренер данной (или конкурирующей) команды, то дисквалифицируется вся команда (данная или конкурирующая соответственно) даже если тренер не указан в заявке.

5.5. Старт и финиш обозначается линией либо для этих целей используется стол.

5.6. Снукер включает в себя минимум 9 препятствий, которым присвоены стоимость от 1 до 7, как в бильярдной игре Снукер. Также используются цвета снукера для обозначения стоимости:

Цвет Стоимость
Красный  
Желтый  
Зеленый  
Коричневый  
Синий  
Розовый  
Черный  

5.7. Красными препятствиями всегда являются барьеры. Другие «цветные» могут быть любыми препятствиями на усмотрение судьи, но баллы должны присваиваться с учетом сложности препятствия или его расположения на трассе, или того и другого.

5.8. Открывающий период:

5.8.1. В открывающем периоде используется минимум 6 препятствий (3 красных + 3 цветных), которые могут принести максимум 24 балла.

5.8.2. В открывающем периоде спортсмен обязан направлять собаку на препятствия в следующей последовательности: красный – любой цветной – другой красный – любой цветной – третий красный – любой цветной.

5.8.3. Спортсмен должен набирать очки, заставляя собаку преодолевать препятствия по следующим принципам:

· до начала преодоления «цветного» должен быть успешно преодолен красный

· каждый красный преодолевается только однажды, независимо от того, была ли на нем допущена ошибка

· при преодолении препятствия с ошибкой баллы за него не начисляются

· между красными может преодолеваться один и тот же «цветной»

5.8.4. Красных препятствий может быть от 3 до 5.

5.8.5. Отказы в открывающем периоде не судятся, в закрывающем периоде – по усмотрению судьи.

5.8.6. В открывающем периоде начисление баллов прекращается и спортсмен заканчивает выполнение упражнения, когда:

· после неуспешного преодоления красного (например: сбита планка) собака посылается на «цветное» препятствие

· красный-тот же или другой красный

· красный – цветной – цветной

· красный – цветной – тот же красный

· установленное время вышло






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.