Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общие требования к проведению соревнований.






Соревнований по аджилити

 

Часть I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. Общие требования к проведению соревнований.

1.1. Настоящие правила применяются на всех международных соревнованиях и чемпионатах по аджилити, проводимых IFCS, а также на соревнованиях и чемпионатах, проводимых под эгидой IFCS членами IFCS. Термин “соревнования”, применяемый в тексте настоящих правил относится к перечисленным в настоящем пункте соревнованиям и чемпионатам.

1.2. Количественный состав команды, зачетное количество участников, характер зачета на соревнованиях оговаривается регламентом соревнований.

1.3. На ринге во время прохождения трассы на собаке не может быть никакого снаряжения, предметов и одежды (ошейник, намордник, кофта и т.п.). Исключение составляет резинка или заколка для фиксации челки собаки, если без резинки или заколки челка закрывает глаза собаки.

1.4. Форма одежды спортсмена – спортивный костюм и спортивная обувь. Во время нахождения спортсмена в ринге наличие на нем стартового номера обязательно.

1.5. На ринге во время прохождения трассы спортсмену запрещается держать что-либо в руках (кроме эстафетной палочки при выполнении упражнения «эстафета»). Спортсмены не имеют права вносить с собой в ринг ничего, что может оказать помощь при управлении собакой (например: свисток, поводок вокруг талии, поясная сумка, корм в кармане, игрушка и т.д.).

1.6. Протесты по судейству принимаются и рассматриваются только в случае наличия видеозаписи, четко зафиксировавшей опротестовываемый момент прохождения трассы.

1.7. В процессе прохождения собакой трассы судьи своими действиями не должны создавать помехи преодолению трассы.

1.8. Соревнования могут проводиться в возрастных группах спортсменов: дети, юниоры, взрослые. Для отдельных категорий соревнований может быть предусмотрена группа лиц пожилого возраста. Если положением о соревнованиях не определены возрастные группы, считается, что соревнования проводятся в группе взрослых.

1.8.1. Спортсмены, относящиеся по возрасту к группам юниоров и детей могут быть заявлены в группу взрослых, исходя из уровня их спортивного мастерства.

1.8.2. Если на отдельно взятом соревновании предусмотрено деление на возрастные группы, спортсмен может быть заявлен только в одной группе.

1.8.3. Возрастные рамки каждой группы устанавливаются специальным решением Совета IFCS ежегодно, и не позднее шести месяцев до начала года, для которого принимается решение.

1.9. Соревнования проводятся в ростовых классах:

Наименование класса Высота собаки в холке см (дюймы) Прыжок в высоту см (дюймы) Сложные барьеры Стол Прыжок в длину
параллельные восходящие
Той 30см (12”) и ниже 30см (12”) нет   25-30 см 10-12"   30 см 12" 50см (20”)
Мини 40см (16”) и ниже 40см (12”) 40 см 16" 90см (36”)
Средний 50 см (20”) и ниже 55см (22”) 30-40 см 12" -16" > 40-60 > 16" -24" 60 см 24" 120см (48”)
Макси Выше 50см (20”) 65см (26”) 150см (60”)

Примечание: разница в различных системах измерений признается допустимой для выступлений в соответствующем ростовом классе и высоты прыжков.

1.10. Программы выступлений в каждом ростовом классе на отдельно взятом мероприятии, как правило, совпадают между собой.

Если в классе участвуют менее пяти спортсменов, то для награждения их результаты могут быть объединены с другим классом по следующему принципу: класс той объединяется с классом мини, а средний класс с классом макси. При этом спортсмены объединенных классов должны бежать одинаковые трассы, но размеры препятствий должны соответствовать ростовому классу.

1.11. Если регламентом соревнований предусмотрен смешанный состав команды (из разных групп и/или ростовых классов), спортсмены этих групп и/или ростовых классов преодолевают одинаковые трассы.

1.12. Судейство всех трасс может осуществлять один рефери, или для трассы (нескольких трасс) может быть назначен отдельный рефери.

1.12.1. Если судейство всех трасс осуществляет один рефери, то он является Главным судьей соревнований.

1.12.2. Если судейство трасс осуществляют разные рефери, то должен быть назначен Главный судья соревнований.

1.13. По решению Главного судьи до соревнований судья при участниках производит контрольные промеры собак, занося результаты промеров в специальный протокол.

1.13.1. Судья при участниках имеет право отложить выход спортсмена на старт, если рост собаки превышает предельно допустимый для данного класса. Он обязан немедленно доложить об этом Главному судье, который должен произвести контрольные замеры роста собаки.

1.13.2. Если результаты контрольного замера роста собаки показали его превышение предельно допустимого значения, Главный судья принимает решение о дисквалификации спортсмена на соревнованиях.

1.14. Больные и истощенные собаки, суки в состоянии течки и беременные суки не могут участвовать в соревнованиях.

1.15. Ветеринарный врач соревнований может отстранить собаку от участия в соревнованиях, если участие в соревнованиях может повредить здоровью или жизни собаки.

1.16. Собака участвует в отдельно взятых соревнованиях один раз.

1.17. Запрещается применение допингов (запрещенных МОК методов и препаратов) как спортсменом, так и собакой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.