Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные меры предосторожности






 

Лучшей защитой против профессионального риска, связанного с болезнетворными микроорганизмами, является использование во всех случаях универсальных (или стандартных) мер предосторожности.

 

Важные меры предосторожности в акушерской практике включают:

 

1 Сокращение возможных повреждений иглами, путем сведения к возможному минимуму всех манипуляций с использованными иглами, использования иглодержателей при эпизиотомии, отказа от надевания защитных колпачков на одноразовые иглы после их использования и максимальной осторожности при надевании колпачков на иглы поршневой системы отбора проб крови и шприцы многоразового применения, а также хранения игл и других острых инструментов в соответствующих контейнерах.

2 Мытье рук с мылом и водой немедленно после контакта с кровью или жидкостями организма

3 Использование соответствующих перчаток в случаях, когда ожидается контакт с кровью или жидкостями организма.

4 Защита поврежденной кожи или открытых ран водонепроницаемыми повязками.

5 Ношение непроницаемого пластикового фартука при родовспоможении.

6 Ношение экрана для защиты глаз при проведении (ассистировании) операций кесарева сечения и сшивания эпизиотомий.

7 Использование двойных перчаток, если это возможно, при любых операциях, поскольку это значительно сокращает количество крови, поступающей внутрь при повреждении перчатки.

8 Использование иглы соответствующего размера (номер 21, 4 см, изогнутая) для сшивания эпизиотомии, с применением иглодержателя.

9 Передача всех острых инструментов через промежуточный лоток, а не из рук в руки при проведении кесарева сечения, а также изменение хирургических приемов с переходом на использование иглодержателей, и исключение использования пальцев для направления иглы.

10 Использование перчаток с длинной манжетой для ручного удаления плаценты.

11 Отказ, по мере возможности, от вакуумной экстракции новорожденных, и использование, в случае необходимости, диафрагменного устройства или вакуумного аппарата. Давление всасывания должно быть не более 140 мм.рт.ст, во избежание нанесения повреждений новорожденному. Если другие вакуумные средства отсутствуют, необходимо убедиться, что заграждающий фильтр во входном отверстии аспиратора работоспособен.

12 Уничтожение твердых отходов, таких, как перевязочный материал, пропитанный кровью, или плаценты, безопасными методами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.