Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультирование после проведения теста






 

Основные элементы консультирования ВИЧ-инфицированных женщин, проводимого после теста, отражены в Таблице 6. Консультация – это не только информирование о положительном результате, - необходимы последующее врачебное наблюдение и советы, как часть мероприятий в течение всей беременности и в дальнейшей жизни344346, 347. Выбор соответствующего консультанта будет зависеть от условий практики и службы охраны здоровья: в идеале консультанты должны обладать личными качествами, необходимыми для выполнения такой работы, однако многие навыки могут быть приобретены в ходе учебы. По возможности, консультацию следует проводить на понятном для женщины языке и в той же культурной среде. Очень ценным вкладом, который следует поощрять, было бы привлечение консультантов со сходными проблемами, - женщин, которые сами оказались ВИЧ-инфицированными, но могут проводить консультации и поделиться собственным опытом, страхами и достижениями. Привлечение таких консультантов и групп поддержки к деятельности служб охраны здоровья было бы очень ценным дополнением к работе действующих служб.

 

Период между проведением теста и выдачей результатов должен быть максимально коротким, так как женщина может быть сильно обеспокоена в связи с тестом и его результатами. По возможности следует поощрять ВИЧ-положительных женщин приводить партнера(ов) на консультации и тестирование.

 

Для женщин с отрицательными результатами также следует проводить консультации после теста, фокусируя в них внимание на том, как избежать инфицирования. Консультации могут быть групповыми или индивидуальными, в зависимости от обстоятельств.


 

Таблица 6

Консультирование после проведения теста

(на основе руководства, применяемого в Центре по СПИДу в Йоханнесбурге)

 

  · Вручайте результаты теста только лично клиенту, - не сообщайте их по телефону, - и желательно не перед выходными днями · После завершения теста, как можно скорее выдавайте результаты · Сообщите клиенту о результатах теста · Учитывайте чувства, возникающие у человека при получении отрицательного результата, расскажите о профилактике инфицирования и о " периоде окна" · Учитывайте чувства, возникающие у человека при получении положительного результата · Выясните, какие вопросы беспокоят человека в первую очередь · Поговорите о том, как клиент планирует провести ближайшие несколько часов и дней · Выясните, какую поддержку клиент может получить, и где она может быть предоставлена · Обсудите, кого клиент хотел бы выбрать для того, чтобы сообщить своим сексуальным партнерам о результатах теста и о риске, которому они подвергаются · Выясните, какие проблемы и сложности предвидит клиент, и обсудите, как с ними можно справиться · Поощряйте клиента к тому, чтобы он задавал вопросы · Расскажите ему о здоровом образе жизни, медицинском наблюдении и местных службах помощи · Направьте его на последующее наблюдение и консультирование  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.