Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск нанесения повреждений иглами






 

Ранения иглой происходят относительно часто в акушерской практике, поэтому работники служб здравоохранения должны знать местную политику для принятия соответствующих мер. Наиболее часто ранения происходят при надевании на иглу защитного колпачка. Повреждения, нанесенные полыми иглами, более опасны, чем сплошными хирургическими иглами, поскольку выше вероятность переноса частиц крови.

 

Любое повреждение такого рода сопряжено с риском инфицирования ВИЧ, вирусом гепатита, и другими болезнетворными микроорганизмами. Риск инфекции гепатита B составляет от 5 % (HBV-e Ag-отрицательный исходный пациент) и 43 % (HBV-e Ag положительный исходный пациент). Количество крови, достаточное, чтобы передать гепатит B, составляет всего 0, 00004 мл, в то время как для передачи ВИЧ требуется минимум 0, 1 мл. Все работники здравоохранения должны получить прививки гепатита B, ввиду высокого риска случайной передачи и высокой распространенности во многих развивающихся странах.

 

Оценки риска передачи ВИЧ от пациента работнику службы здравоохранения изменяются от 0, 23% до 0, 5% на каждый случай контакта384, 396, 397, 398, 399. Тип контакта и стадия ВИЧ-инфицированного пациента, являющегося источником, оказывают влияние на риск, так как вирусная нагрузка будет выше в случае недавно инфицированного пациента, а также на последних стадиях болезни. Приближенная оценка риска передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированного пациента при глубоком проникновении иглы составляет 0, 4%, а передачи при кожном контакте – 0, 05%.

 

Мероприятия при ранениях иглой и других случайных контактах с кровью

 

Имеются подтверждения того, что посредством пост-контактной профилактики с применением антиретровирусных лекарств, риск инфекции снижается на 79%400. Меры, принимаемые в случаях повреждений иглами, должны отвечать существующим местным требованиям, а в случаях существенных повреждений необходимо применять антиретровирусные лекарства, если они доступны в данной стране. В руководствах, изданных в последнее время, изложены рекомендации по применению антиретровирусных препаратов в таких случаях379401, 402, 403, 404, 405.

 

Первая помощь

 

Меры первой помощи должны предприниматься как можно скорее после опасного контакта. Они должны включать срочную деконтаминацию места контакта, с выделением крови из раны, нанесенной иглой, или пореза, промыванием области хлогексидином или другим антисептиком и обеззараживанием слизистых оболочек или конъюнктивы энергичным промыванием водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.