Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение в период беременности






 

Медицинское обслуживание ВИЧ-положительных женщин должно быть адаптировано к индивидуальным потребностям женщины. В целом, беременность не является противопоказанием для подходящей для женщины антиретровирусной терапии, так же как и для большинства методов медицинского ведения состояний связанных с ВИЧ, однако во всех случаях необходимо учитывать их опасность для плода, и, в случае необходимости, модифицировать лечение290.

 

Влияние дополнительного витамина А на снижение риска передачи ВИЧ не подтверждено, однако мультивитамины могут обеспечить экономически эффективное дополнительное питание372, 373, 374. В регионах с высокой распространенностью анкилостомы при первом посещении следует давать Мебендазол (Mebendazole).

 

Малярия при беременности приводит к высокой материнской и детской заболеваемости и смертности, и может быть связана с увеличенным риском передачи ВИЧ от матери ребенку216, 217. В соответствии с современными рекомендациями, всем женщинам с первой и второй беременностью в высоко эндемических областях следует пройти периодическое лечение эффективным противомалярийным лекарственным средством, предпочтительно с однократной дозой. Прием лекарства должен начинаться со второго триместра, и производиться с интервалами не более одного месяца.

 

Профилактика условно-патогенных инфекций при беременности проводится в соответствии с показаниями для данной стадии ВИЧ-инфекции, и согласно местным рекомендациям. При наличии показаний, следует проводить профилактику и лечение туберкулеза, хотя стрептомицин и пиразинамид не рекомендуются во время беременности. Профилактика пневмонии, вызванной pneumocystis carinii (ПЦ) должна продолжаться на всем протяжении беременности, при этом могут применяться сульфаметоксазол/триметоприм (Бактрим/Септран) (Bactrim/Septran) или пентамидин. Риск для плода в случае лечения матери сульфаниламидами в третьем триместре менее серьезен, в сравнении с риском ПЦ для материнского здоровья, кроме того, в тех случаях, когда лекарственное средство не применялось в послеродовой период, случаев ядерной желтухи не отмечено5. Следует рассмотреть целесообразность прививок от пневмококка и гепатита B.

 

Лечение условно-патогенных инфекций в период беременности зависит от клинической стадии пациента. Схемы лечения должны следовать требованиям местной политики. В случаях, когда имеется возможность выбора между различными схемами лечения, следует применять те, которые наименее опасны для плода. Среди ВИЧ-положительных женщин и мужчин распространенными являются дерматологические состояния, требующие длительного лечения. После первого триместра безопасно может применяться ацикловир. В течение всего срока беременности могут наружно применяться противогрибковые препараты имидазола или горечавка фиолетовая, а после первого триместра, при необходимости, может перорально использоваться флюконазол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.