Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнские факторы






 

Иммунологический статус матери

Передача ВИЧ от матери ребенку более вероятна при сниженном иммунном статусе матери, который характеризуется низким числом CD4+, низким процентным содержанием CD4+, или высоким соотношением CD4+/CD85, 180. Это, в свою очередь, может быть признаком более высоких вирусных нагрузок, а не факторов риска как таковых, хотя возможна корреляция между вирусной нагрузкой и иммунной реакцией. В Совместном европейском исследовании (СЕИ) повышенный риск передачи ВИЧ от матери ребенку наблюдался в тех случаях, когда число CD4+ у матери составляло менее 700 на кубический миллиметр142. В данном исследовании, передача возрастала почти пропорционально снижению числа CD4+181. Подобная связь наблюдалась и в нескольких других исследованиях181, 182, 183, 184. В исследовании WITS взаимосвязь между низким процентным содержанием CD4+ и показателем передачи ВИЧ наблюдалась лишь в случаях, когда у женщин отсутствовали устойчиво положительные вирусные культуры. В случаях, когда присутствовала хотя бы одна отрицательная культура и высокий процент клеток CD4+, показатель передачи составил 1-4%182.

 

Противоречивые результаты были получены при изучении роли нейтрализующих антител в профилактике передачи. Несколько исследований показали, что высокие уровни нейтрализующих антител матери связаны с низким показателем передачи ВИЧ, при этом, в других исследованиях такой связи не обнаружено185, 186, 187, 188. Возможно, у женщин, передающих вирус внутриутробно, уровни аутологичных нейтрализующих антител ниже, чем у не передающих, или чем у женщин, передающих вирус во время родов131. Антитело петли V3 оболочки gp120 ВИЧ-1 защитных свойств не обнаружило, как не обнаружили их и антитела клеточной цитотоксичности, опосредованной антителами (КЦОА)189, 190, 191. В одном из отчетов была установлена корреляция между антителами матери в карбоксильной области гликопротеина оболочки gp41 и отсутствием вертикальной передачи192. Степень участия Т-клеточного специфичного иммунитета в патогенезе передачи ВИЧ от матери ребенку еще предстоит выяснить.

 

Мало пока известно о роли антител ВИЧ-1 в слизистых тканях и содержания вирусов в половых путях, которые могут влиять на передачу ВИЧ во время родов156, 160. Инфицирование через грудное вскармливание связывают с отсутствием в грудном молоке IgM и IgA193, 194.

 

Факторы, связанные с питанием матери

В исследовании, проводившемся в Малави, с риском передачи сопоставлялись уровни содержания витамина А в сыворотке крови ВИЧ-1-инфицированных матерей. Среднее содержание витамина А у матерей, передавших вирус своим детям, было значительно ниже, чем у не передавших. Для женщин с уровнем витамина А ниже 1, 4 моль/л риск передачи повышается в 4, 4 раза, и снижается по мере увеличения концентрации витамина А195. В одном из исследований, проведенных в США, не было обнаружено какой-либо зависимости между низким уровнем витамина А и передаваемостью196, в то время как исследования с другими группами показали наличие корреляции197. Механизм воздействия витамина А остается неясным, но есть предположение, что витамин А влияет на целостность влагалищной слизистой оболочки или плаценты, а также обладает иммуностимулирующим действием162, 198. Напротив, низкое содержание витамина А может указывать на какую-либо другую недостаточность или поведенческие факторы, оказывающие влияние на передачу. Есть предположение, что определенную роль, возможно, играют другие питательные микроэлементы, в том числе цинк и селен.

 

Поведенческие факторы

Увеличение риска передачи ВИЧ от матери ребенку связывают с несколькими поведенческими факторами. К ним относятся табакокурение199, 200 и злоупотребление матери наркотиками119, 201, 202.

 

Повышение риска передачи от матери ребенку связывают также с незащищенными половыми сношениями во время беременности. У женщин, имевших в период беременности свыше 80 случаев незащищенных половых сношений, уровень передачи достигает 30% в сравнении с 9, 1% у женщин, не имевших незащищенных контактов203. Подобная взаимосвязь наблюдалась и в двух других исследованиях, проведенных в Африке204, 205. Возможно, что это результат увеличения концентрации или разнообразия штаммов ВИЧ-1, или последствие воспаления или эрозии шейки матки или влагалища. Ранее была установлена взаимосвязь между усилением хориоамнионита и сексуальной активностью в период беременности206, что, возможно, является альтернативным механизмом. Наличие у беременных инфекций, передаваемых половым путем, коррелирует с повышением риска передачи207, причем СПИ, как установлено, увеличивают содержание вирусов в шеечно-влагалищных секрециях32.

 

Плацентарные факторы

Плацентарные факторы также имеют отношение к передаче вируса от матери ребенку116, 208, 209, 210, 211. Имеются данные об инфицировании плаценты ВИЧ-1, а клетки Хофбауэра и, возможно, трофобласты показывают наличие CD4+, проявляя, таким образом, восприимчивость к инфекции212. Еще в начале эпидемии была описана связь между ростом передачи ВИЧ и наличием хориоамнионита. Другие плацентарные инфекции и неинфекционные состояния, такие как отслойка плаценты, также играют определенную роль162, 213, 214. Разрывы на поверхности плаценты могут возникать при любом сроке беременности, и могут быть связаны с передачей, однако значимость этих явлений зависит, в свою очередь, от вирусной нагрузки матери215. Курение и употребление наркотиков, связываемые с ростом передачи, могут оказывать действие за счет нарушения плаценты116. В зонах высокого распространения малярии инфицирование плаценты в период беременности является распространенным явлением. Выявлена взаимосвязь плацентарного заражения P. falciparum с низкой выживаемостью младенцев, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей в Малави, что может означать повышенную частоту передачи ВИЧ216, а также с более высокой частотой передачи от матерей детям в Кении217.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.