Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младенческие факторы






 

В развивающихся странах, где значительная доля передачи ВИЧ от матери ребенку приходится на грудное вскармливание, 30% и более случаев перинатального ВИЧ-инфицирования происходит через материнское молоко. В развитых странах это происходит реже, так как в большинстве случаев ВИЧ-инфицированные матери не прибегают к грудному вскармливанию. Материнское молоко содержит одновременно клеточно-связанные и свободные вирусы, количество которых может зависеть от материнского иммунного подавления и содержания витамина А159, 236. В молоке присутствуют и другие защитные факторы, включая муцин, ВИЧ-антитела, лактоферрин и ингибитор секреторной лейкоцитарной протеазы (ИСЛП)111, 161, 234, 132.

 

Мета-анализ исследований передачи через грудное вскармливание показал, что дополнительный риск передачи через грудное вскармливание составляет от 7 до 22%, что эквивалентно удвоению показателя передачи237. Иными словами, в группах населения, применяющих грудное вскармливание, от трети до половины случаев передачи от матери ребенку происходит именно во время грудного вскармливания. Исследования в Соуэто показали, что передаваемость среди младенцев, вскармливаемых комбинированными детскими смесями, составляет 18%, по сравнению с 42% среди вскармливаемых грудным молоком238. Этот показатель становятся еще более высоким, когда в период грудного вскармливания у женщины происходит сероконверсия, в случае которой расчетный дополнительный риск составляет около 30%237, 239. Риск передачи при грудном вскармливании может зависеть и от других факторов, таких как стадия заболевания матери, абсцессы молочной железы, маститы, трещины на сосках, режим грудного вскармливания (т.е. исключительно грудное или смешанное), содержание витамина А у матери и наличие кандидозного стоматита у младенца111, 193. Исследования в Зимбабве показали, что 31% кормящих матерей, дети которых инфицированы ВИЧ-1, имели активно протекающие заболевания сосков240.

 

В целом ряде исследований была описана поздняя постнатальная передача, произошедшая после шестимесячного возраста111, 220, 130, 241. В Абиджане у 12% младенцев, родившихся от матерей, инфицированных ВИЧ-1, ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрасте после 6 месяцев, однако возможно, что они были инфицированы ранее242.

 

У новорожденных риск послеродовой передачи может быть связан и с другими факторами. Инфекция может проникнуть через желудочно-кишечный тракт, как результат заглатывания вируса внутриутробно или при рождении83, 132. Передаче вируса могут способствовать пониженная кислотность у новорожденных, пониженное количество слизи, более низкая активность IgA и истонченная слизистая желудочно-кишечного тракта111, 234, 132. В иммунной системе новорожденного может наблюдаться также недостаточность макрофагов и иммунной реакции Т-клеток132, что повышает восприимчивость к инфекции. По меньшей мере, часть эффекта ретровирусных лекарств, применяемых в период беременности, реализуется, по-видимому, благодаря профилактике инфицирования в послеродовой период113.

 

Более подробная информация о передаче ВИЧ-инфекции во время грудного вскармливания содержится в совместной публикации ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ и ВОЗ " Передача ВИЧ при грудном вскармливании" [A review of HIV transmission through breastfeeding (WHO/FHR/NUT/CHD/98.3 /UNAIDS 98.50)/UNICEF/PD/NUT/(J)98.1.]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.