Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные факторы






 

Вирусная нагрузка

Вероятность передачи ВИЧ возрастает при наличии у матерей высокого уровня вирусемии. Клинические наблюдения повышенной передачи ВИЧ в таких ситуациях, как поздняя стадия заболевания или период сероконверсии, подтверждаются наличием высокого уровня антигенемии р24142, 143. С развитием новых методов получения количественных данных о вирусе, таких как полимеразная цепная реакция (ПЦР) ДНК и РНК, была обнаружена связь между вирусной нагрузкой матери и риском передачи вируса от матери ребенку144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153. Свыше половины женщин, вирусная нагрузка у которых на момент родов составляла > 50 000 копий РНК/мл, передали вирус145, 154. Исследования в Нью-Йорке показали, что вирусная нагрузка у женщин, передавших вирус, составляла в среднем 16 000 копий РНК/мл, а у не передавших - 6600 копий РНК/мл145. В этом исследовании у женщин с измеримыми вирусными нагрузками вероятность передачи была почти в шесть раз выше, чем у тех, у кого после контрольного подсчета CD4+ вирус не был обнаружен. Исследования во Франции показали, что передаваемость ВИЧ растет с увеличением вирусной нагрузки, и составляет 12% при вирусной нагрузке менее 1000 копий/мл, по сравнению с 29% при нагрузке свыше 10 000 копий/мл144. В нескольких исследованиях было установлено пороговое значение вирусной нагрузки, при котором происходит передача, которое показало, что передача может происходить также при низких вирусных уровнях по причинам, пока не совсем понятным, но которые, вероятно, отражают влияние других факторов на передачу ВИЧ от матери ребенку145, 154, 155.

 

Еще одним важным решающим фактором риска передачи во время родов и в период грудного вскармливания является локальная вирусная нагрузка в шеечно-влагалищных секретах и грудном молоке156, 157, 158. Большинство исследований обнаруживает существование корреляционной зависимости между уровнем ВИЧ-1 в этих жидкостях, и количеством CD4+ и вирусной нагрузкой в плазме156, 159, 160, 161. На передачу вирусов могут оказывать влияние наличие инфекций, передаваемых половым путем и других причин, вызывающих воспалительные заболевания, недостаточность витамина А и локальные иммунные реакции162. В исследованиях в Руанде послеродовая передача была связана с наличием ВИЧ-1-инфицированных клеток в грудном молоке161.

 

Считается, что антиретровирусное лечение матери в период беременности обеспечивает частичное снижение передачи ВИЧ благодаря уменьшению вирусной нагрузки, хотя механизм может включать также последующие профилактические меры для ребенка после его рождения, так как применение зидовудина снижает передаваемость на всех уровнях вирусной нагрузки матери111, 146, 163. Комбинированная антиретровирусная терапия может оказаться более эффективной в предупреждении передачи благодаря более значительному снижению вирусной нагрузки, однако результатов каких-либо крупных исследований в этой области пока не получено164.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.