Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние беременности на естественное развитие ВИЧ-инфекции






 

У всех женщин, - инфицированных и не инфицированных, - иммунная функция в период беременности подавляется5, 62, 63. В начальный период беременности понижается иммуноглобулин и происходит снижение уровней комплементов, а в течение всей беременности значительно ослабляется клеточный иммунитет. Эти изменения, естественные при беременности, приводят к опасениям, что у ВИЧ-инфицированных женщин беременность может ускорить развитие инфекции. Первые отчеты о беременности у ВИЧ-инфицированных как будто подтверждали это64, 65. Однако катамнестические исследования этих результатов пока не подтвердили. В одном из исследований, проводившихся во Франции в течение 61 месяца, велось наблюдение за состоянием 57 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, беременность которых закончилась родами, и 114 женщин, никогда не бывших беременными. Какой-либо разницы в скорости развития заболевания между двумя группами не обнаружено66. Исследования в Эдинбурге, где наблюдение за состоянием 145 женщин велось в период с 1985 по 1992 год, не выявили какого-либо влияния беременности на стадии развития ВИЧ-инфекции67. Помимо этого, в ходе исследования в Швейцарии проводилось наблюдение 32 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, у которых измерялось количество клеток CD4, и сравнивалось с развитием болезни у 416 ВИЧ-инфицированных небеременных женщин. В начале наблюдений пациентки классифицировались по возрасту и количеству клеток CD4. Средний период наблюдения составил 4, 8 года для беременных, и 3, 6 года для контрольных больных. В целом, между двумя группами не было установлено различий ни по уровню смертности, ни по скорости развития каких-либо характерных для СПИДа клинических признаков, за исключением того, что у беременных ВИЧ-инфицированных женщин бактериальная пневмония развивается значительно чаще, чем у небеременных женщин из контрольной группы 68.

 

В нескольких других исследованиях были получены аналогичные результаты63, 69, 70, 71, 72, 73. Исследование американских ученых не обнаружило серьезного влияния беременности на вирусную нагрузку74. Судя по всему, беременность оказывает незначительное влияние на развитие инфекции у бессимптомных ВИЧ-положительных или недавно инфицированных женщин, хотя возможно, что на более поздних стадиях ВИЧ-инфекции она может ускорять течение болезни75, 76, 77.

 

По-видимому, у африканских женщин ВИЧ-инфекция также не прогрессирует более быстрыми темпами в период беременности, несмотря на наличие таких дополнительных факторов, как частые беременности, другие инфекции и плохое питание. Исследования в Африке не подтверждают существования краткосрочного синергетического влияния ВИЧ-инфекции и беременности на иммунную систему. Исследования в Кении обнаружили, что разница в изменении количества клеток CD4+ и CD8 в ходе беременности и их соотношения у ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных женщин не является статистически существенной78. Исследования в Малави показали, что процентное содержание CD4+ и CD8 на поздних стадиях беременности и в постнатальный период у ВИЧ-сероположительных женщин сохраняется на стабильном уровне, что указывает на отсутствие существенного влияния беременности на иммунный статус79.

 

По мере нарастания эпидемии, СПИД стал распространенной причиной материнской смертности в некоторых африканских странах80, 81. По-видимому, это объясняется не тем, что беременность ускоряет развитие связанных с ВИЧ состояний, а тем, что увеличивается число женщин, у которых беременность наступает на запущенной стадии заболевания, что ведет к росту числа осложнений, вызванных ВИЧ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.