Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопроводность многослойной плоской стенки.






 

 


Температуру на границах раздела слоев вычисляем исходя из того, что перепад температуры в слое пропорционален его термическому сопротивлению.

 
 

 


16.Конвективный теплообмен: виды, особенности, закономерности.

Конвективный теплообмен или конвекция – это перенос тепла движущимися массами жидкости или газа.

Виды: естественная (свободная), вынужденная.

Конвективный теплообмен:

Осуществляется между воздухом и поверхностью твердого тела

Является комплексным процессом, в котором перенос теплоты осуществляется как путем конвекции, так и путем теплопроводности

17.Тепловое излучение: диапазон длин волн, основные свойства, энергетический баланс. Классификация тел по их излучательным характеристикам.

Основные свойства теплового излучения:

Тепловое излучение свойственно всем телам, каждое из них излучает энергию в окружающее пространство.

При попадании на другие тела энергия частично поглощается, частично отражается и частично проходит сквозь тело. Та часть лучистой энергии, которая поглощается телом, снова превращается в тепловую. Та часть энергии, которая отражается, попадает на другие (окружающие) тела и ими поглощается. То же самое происходит и с той частью энергии, которая проходит сквозь тело.

Энергия излучения полностью распределяется между окружающими телами. Следовательно, каждое тело не только непрерывно излучает, но и непрерывно поглощает лучистую энергию.

Энергетический баланс:

При А =1, R =0, D =0 вся энергия поглощается – абсолютно черное тело

При R =1, А =0, D =0 вся энергия отражается – тело зеркальное (если отражение подчиняется законам геометрической оптики) или абсолютно белое (если отражение диффузное, т.е. рассеянное)

При D =1, А =0, R =0 вся энергия проходит через тело – абсолютно прозрачное (диатермическое) тело

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.