Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха.






Значение строительной климатологии для решения задач строительства. Основной ТНПА.

СНБ 2.04.02-2000 Строительная климатология

Знание строительной климатологии необходимо для решения задач проектирования, строительства и эксплуатации зданий различного назначения. Эти вопросы должны решаться во взаимосвязи с энергетическими и экологическими проблемами.

Рассматриваются вопросы:

физической сущности процессов, организующих жизненное пространство человека;

основные климатические факторы, которые учитываются при проектировании зданий и сооружений;

основные закономерности движения ветра;

выбор формы и взаимного расположения зданий, планировочной структуры населенных пунктов и размещения элементов благоустройства с учетом распределения ветра на территории жилой застройки.

3. Основные климатические факторы: температура, ветер, солнечная радиация, климатическое районирование.

Температура воздуха – степень нагретости или характеристика теплового состояния воздуха. Пропорциональна энергии движения молекул газов, входящих в состав воздуха

Основная визуальная характеристика -- роза ветров – график и зависимости скорости и повторяемости ветра от направления по месяцам, представленный в полярных координатах, применяется для решения планировочных задач.

Направление ветра указывается соответственно сторонам света по румбам (с.в.ю.з). Для обозначения промежуточных румбов применяется сочетание начальных букв (юв, сз, ссв, ююз).

Прямая солнечная радиация – солнечная радиация, поступающая на поверхность в виде пучка параллельных лучей, исходящих непосредственно от солнечного диска.

Рассеянная солнечная радиация – солнечная радиация, поступающая на поверхность от небосвода после рассеяния в атмосфере.

Суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность – солнечная радиация, поступающая на горизонтальную поверхность в виде прямой и рассеянной радиации.

Суммарная солнечная радиация на вертикальные поверхности – солнечная радиация, поступающая на вертикальные поверхности в виде прямой, рассеянной и отраженной от горизонтальной поверхности радиации

Районирование: по весу снегового покрова, по средн скорости ветра, по ср. месячн. Температуре(в июле, в январе).

Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха.

Смесь идеальных газов подчиняется закону Дальтона, который гласит, что общее давление смеси газов рсм равно сумме парциальных давлений отдельных газов рi, cоставляющих смесь.

 

а) на долю кислорода и азота приходится 99, 037% объёма и 98, 670% массы сухого воздуха;

5.Вода: состояния воды, фазовые переходы. Влажный воздух, состояния влажного воздуха. Параметры влажного воздуха

под понятием влажный воздух будем понимать гетерогенную смесь, состоящую из сухого воздуха, водяного пара и находящихся во взвешенном состоянии капель воды и кристаллов льда.

Влажный воздух может быть:

ненасыщенным – парциальное давление пара рп ниже давления насыщения рн;

насыщенным – парциальное давление пара рп = рн (водяной туман, ледяной туман, смешанный туман)

пересыщенным в метастабильном состоянии, когда водяной пар является пересыщенным
(парциальное давление рп > рн).

Влагосодержание – отношение массы

влаги к массе сухого воздуха

Состояние влажного воздуха определяется тремя параметрами: температурой, общим давлением и влагосодержанием.

Относительная влажность воздуха φ

Степень насыщения влажного воздуха ψ

Температура точки росы (точка росы) tр – такая температура, при которой из изобарно охлаждаемого ненасыщенного воздуха при неизменном влагосодержании начинает выпадать влага, т. е. воздух становится насыщенным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.