Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение теплопроводности Фурье для одномерного случая в стационарном режиме.






По закону Фурье плотность теплового потока, Вт/(м2)

количество теплоты, прошедшее через изотермическую поверхность, пропорционально градиенту температуры, площади этой поверхности и времени

Градиентом физической величины называется первая производная этой величины по направлению ее наибольшего возрастания. Вектор градиента температуры всегда направлен в сторону увеличения температур, а его начало перпендикулярно к изотермической поверхности

 

11.Коэффициент теплопроводности: физический смысл, единицы измерения, основные особенности (зависимость от различных факторов).

λкоэффициент теплопроводности (теплопроводность материала) – количество тепла, переносимое в стационарном режиме за 1 с через площадь 1 м2 плоской стенки из данного материала толщиной 1 м при разности температур на внешней и внутренней поверхности 1 оС (1 К)

Вт/(м·К), Вт/(м·оС)

12.Дифференциальное уравнение теплопроводности для стационарного и нестационарного режима: а) одномерное; б) двумерное; в) трехмерное.

Дифференциальное уравнение теплопроводности при одномерном распространении тепла в направлении х


Двухмерное температурное поле

Для нестационарных условий теплопередачи

 

В стационарных условиях теплопередачи

 
 

 

 


Трехмерное температурное поле

 

Для нестационарных условий теплопередачи

 
 

 


В стационарных условиях теплопередачи

 


13.Температурное поле: примеры однородных и неоднородных температурных полей. Участки ОК, где формируются сложные температурные поля.

Температурным полем называется совокупность значений температуры для всех точек пространства в данный момент времени. В реальных конструкциях часто встречаются участки, где нет одномерного температурного поля и для их расчета одномерное решение неприменимо.

Примеры: примыкающие внутренние конструкции, откосы оконных проемов и др., в которых формируются двух- и трехмерные поля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.