Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок продления срока содержания под стражей






Общие правила исчисления срока содержания под стражей.

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений по уголовным делам не может превышать два месяца (ч.1 ст.109 УПК РФ).

1.2. Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения обвиняемого, подозреваемого под стражу до направления прокурором дела в суд (ч. 9 ст. 109 УПК РФ).

В срок содержания под стражей также засчитывается время: на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого; домашнего ареста; принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда; в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства (ч. 10 ст. 109 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что в срок содержания подозреваемого под стражей включается срок задержания подозреваемого ранее, если мера пресечения заключение под стражу в тот период избрана не была, а также фрагменты содержания под стражей в порядке ст. 100 УПК РФ.

3. Время нахождения уголовного дела у прокурора (до10-ти дней в некоторых случаях до 30-ти) включается в срок содержания обвиняемого под стражей.

Итак, в срок предварительного расследования включается время до передачи уголовного дела прокурору, в срок содержания под стражей – до передачи дела в суд.

4. Сроки следствия и содержания под стражей могут не совпадать.

Для сведения. В период действия УПК РСФСР время нахождения дела в суде при исчислении срока содержания под стражей не учитывалось. УПК РФ регламентирует сроки содержания под стражей в досудебном (ст. 109 УПК РФ) и отдельно в судебном производстве (ч. 3 ст. 255 УПК РФ). Со дня поступления дела в суд срок содержания лица под стражей не может превышать 6 месяцев, но может быть продлен по тяжким и особо тяжким преступлениям каждый раз и не более чем на 3 месяца.

6 мес. – со дня поступления дела в суд. Так в законе. Этот термин означает, что лицо, содержащееся под стражей, перечисляется за судом, срок судебный пошел, а срок содержания под стражей в досудебном производстве закончился.

Коль скоро срок содержания под стражей исчисляется отдельно для расследования и для суда, то прокурор и следователь должны уложиться в сроки, установленные судом по ходатайству следователя. Суд каждый раз при назначении дела решал вопрос о мере пресечения. Если он оставлял решение о заключении под стражу в силе, то сроки стыковались.

С принятием Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2005 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголовного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан» для следователя положение принципиально изменилось. Не давая подробный анализ этого решения, скажем лишь, что с учетом того, что по поступившему в суд делу, вопросы о назначении судебного заседания и другие могут быть решены в течение 14 дней, а при условии, что срок содержания под стражей в досудебном производстве истек, соответственно сроки должны быть продлены. Лицо не может содержаться под стражей вне сроков, установленных судом. И обязанности по возбуждению ходатайства о продлении срока содержания под стражей по сложившейся практике возложили на следователя.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ следователь, даже заканчивая расследование в установленные сроки следствия и содержания обвиняемого под стражей, при условии, что срок содержания под стражей истекает, обязан возбудить ходатайство перед судом о продлении срока содержания лица под стражей. В постановлении следователь напрямую ссылается на решение Конституционного Суда Российской Федерации. При этом срок следствия не продлевается. Ходатайство не возбуждается, если дело направляется прокурору не менее чем за 24 дня до истечения срока содержания под стражей.

Соответственно, ходатайство о продлении срока не возбуждается, если уголовное дело направляется прокурору не менее чем за 24 дня до истечения срока содержания под стражей обвиняемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.