Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 2. уг. дела соединены 15 мая 2011 г.






 

Уголовное дело № 1 возбуждено 1 марта 2011 г.,

срок продлен до 4 месяцев, до 1 июля 2011 г.

 

 

Уголовное дело № 2 возбуждено 23 февраля 2011 г.,

срок продлен до 3 месяцев, до 23 мая 2011 г.

 

По уголовному делу № 1 максимальный срок 4 месяца,

использованный- 2 мес. 15 дней.

 

По уголовному делу № 2 максимальный срок 3 месяца,

использованный 2 мес. 22 дня.

 

Наиболее длительным является срок по уголовному делу № 2.

По соединенному уголовному делу срок истекает 23 мая 2011 г.

 

Как видно из приведенных примеров, действующий порядок исчисления сроков по соединенным уголовным делам может складываться неблагоприятно для следователя в части имеющегося ресурса сроков. В связи с этим необходимо обратить внимание на определение момента соединения дел и непосредственно даты их соединения, влияющие на исчисление сроков, а также на неблагоприятные последствия для сроков после неоднократного приостановления расследования.

 

При выделении уголовного дела в отношении нового лица или другого преступления срок исчисляется со дня возбуждения выделяемого уголовного дела.

В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство (ч. 6 ст. 154 УПК РФ). На практике такое дело принято именовать основным.

Например. При обыске по уголовному делу о краже из квартиры изъято наркотическое вещество, которое хранил сын подозреваемого. По факту хранения наркотического вещества уголовное дело выделено 24 августа, соответственно 24 августа выносится постановление о возбуждении уголовного дела. Таким образом, срок следствия начинается с 24 августа.

При выделении дела в отношении несовершеннолетнего, скрывшегося обвиняемого и др., имеющего общую фабулу с основным делом, срок исчисляется со дня возбуждения основного уголовного дела.

Поэтому при истечении установленного срока по основному делу следователь при выделении дела незамедлительно либо возбуждает ходатайство о продлении срока следствия или при наличии оснований (например, при условии, что обвиняемый скрылся от органов следствия или не установлено его местонахождение) приостанавливает производство по делу.

Ситуация.

Возбуждено уг. дело 24 июня 2012 г.

Один из обвиняемых скрылся.

Выделено уголовное дело 21 августа 2012 г.

Основное дело направлено в суд.

По выделенному делу дата ВУД 24 июня 2012 г.

Срок по выделенному делу истекает 24 августа 2012 г.

Постановление о приостановлении

предварительного следствия 24 августа 2012 г.

 

Вопрос четвертый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.