Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Продление и исчисление сроков предварительного следствия и содержания под стражей






ТЕМА

 

Продление и исчисление сроков предварительного следствия и содержания под стражей

Фондовая лекция

 

Время лекционного занятия 2 часа

 

Специальность 030501.65 Юриспруденция

 

Форма обучения: очная

 

 

Омск 2012
Рецензенты:

Е. Г. Ларин – кандидат юридических наук;

Д. В. Куряхов – заместитель прокурора г. Омска

Разработанная фондовая лекция по дисциплине«Предварительное следствие в органах внутренних дел» обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса 3 апреля 2012 г. протокол № 17.

 

Автор:

Н. П. Ефремова – кандидат юридических наук, доцент.


 

План лекции

Введение

1. Начало, окончание и иные общие положения исчисления и продления срока предварительного следствия.

2. Установление дополнительного срока следствия при возобновлении приостановленного или прекращенного дела, возвращении дела для дополнительного расследования.

3. Исчисление и продление срока следствия по соединенным и выделенным уголовным делам.

4. Основания и порядок продления срока содержания под стражей.

Заключение

Список использованных источников

 

 


Введение

 

Один из показателей работы следственных подразделений – число дел, оконченных в срок свыше 2-х месяцев. Статистические данные о таких делах вносятся в государственную статистическую отчетность (форма 1-Е).

По данным отчета ф.1-Е о результатах следственной работы следственным аппаратом при МВД Российской Федерации в 2011 году в срок свыше двух месяцев окончено 15, 5 % уголовных дел. Из них по каждому пятому уголовному делу сроки предварительного расследования продлевались у субъекта федерации.

Соблюдение сроков предварительного следствия, их исчисление и продление – одно из направлений аналитической работы в деятельности следственных подразделений на всех уровнях.

Наряду с объективными причинами продления сроков следствия и содержания под стражей (высокая нагрузка, большой объем следственных действий и т.д.) в практике следственных подразделений имеет место недооценка планирования, волокита со стороны следователей, неумение организовать работу по нескольким уголовным делам.

Среди всех уголовных дел, по которым сроки были продлены, можно выделить две категории дел:

1) продление срока по которым было естественно необходимо для продолжения следствия, т.е. следователь до продления вел конкретную работу и есть необходимость и возможность для совершения в будущем процессуальных действий (ознакомление участников процесса с делом, собирание дополнительных доказательств и т. д.).

2) продление срока по которым вызвано волокитой по уголовному делу, когда расследование велось не наступательно, длительное время движения по делу не проводилось; когда следователь, одновременно расследуя несколько уголовных дел, не смог организовать свою работу, например, назначил психиатрическую экспертизу на завершающем этапе расследования, затянул срок направления поручения в другой город или иностранное государство, вызвал для допроса свидетеля, а он по указанному адресу не проживает и т. д.

И в том и другом случаях выход один – ходатайствовать о продлении срока. И делать это заранее, своевременно, не рассчитывая на русское «авось» успею. За одними проблемами потянутся другие.

Нарушение установленного срока следствия – одно из оснований возвращения уголовного дела для дополнительного расследования, выполнение следственного действия за пределами срока влечет признание доказательства недопустимым.

Достаточно распространены процессуальные ошибки при исчислении сроков. У практических работников постоянно возникают вопросы, требующие толкования и разъяснения некоторых положений УПК РФ, касающихся сроков следствия и содержания под стражей.

Усиление контроля за соблюдением сроков, законностью и обоснованностью их продления является одним из направлений в развитии современного уголовно-процессуального законодательства.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ в УПК РФ введена ст. 61 УПК РФ «Разумный срок уголовного судопроизводства». Обратить внимание на следующие положения:

часть 3 ст. 6.1, в соответствии с которой уголовное преследование должно осуществляться в разумный срок с учетом правовой и фактической сложности уголовного дела, поведения участников уголовного судопроизводства, достаточности и эффективности действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общей продолжительности уголовного судопроизводства;

ч. 4 ст. 61 УПК РФ – обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

Цель лекции – изучить применение основных положений УПК РФ и ведомственных нормативных актов в части исчисления и продления сроков следствия и содержания под стражей для привития курсантам и слушателям навыков исчисления процессуальных сроков, а также разрешения вопросов по порядку их продления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.