Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация.






 

Уголовное дело возбуждено 15 сентября 2011года,

С. задержан 15 сентября 2011 г.

С. заключен под стражу 16 сентября 2011 г.

Дело прокурору с обв. заключ. 14 ноября 2011 г. (в понедельник)

Прокурор направил дело в суд 14 ноября 2011 года.

 

Срок направления дела в суд в соответствии с УПК РФ не нарушен. Однако в соответствии с правовыми позициями Конституционного суда РФ следователь был обязан предоставить уголовное дело прокурору не позднее 21 октября 2011 г. Это воскресенье, соответственно дело должно было поступить в прокуратуру в пятницу.

Продление срока содержания под стражей (ст. 109 УПК РФ).

 

Двухмесячный срок содержания под стражей может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев в случае невозможности закончить расследование и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения.

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено только ввиду особой сложности дела в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления также судьей районного суда - до 12 месяцев.

Продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев допускается в исключительных случаях и только в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 мес. Срок до 18 мес. продлевает судья субъекта федерации. Дальнейшее продление срока содержания под стражей не допускается, содержащийся под стражей обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

В продлении срока содержания под стражей до 6 мес. ходатайство следователя поддерживает руководитель СО, в производстве которого находится уголовное дело; до 12 мес. руководитель СО субъекта федерации; свыше 12 мес. – руководитель Следственного департамента МВД России (по делам следователей МВД).

При соединении нескольких уголовных дел в одно производство в срок содержания обвиняемого под стражей включается все календарное время фактического лишения свободы по всем соединенным делам, в том числе задержания и пребывания в психиатрическом лечебном учреждении.

Предельный срок содержания под стражей определяется в зависимости от тяжести преступления: по делам небольшой и средней тяжести – 6 мес., по тяжким – 12 мес., по особо тяжким – 18 мес.

Частью седьмой ст. 109 УПК РФ предусмотрены основания и условия продления срока содержания под стражей, если оказалось недостаточно времени для ознакомления с материалами дела.

Предельный срок содержания обвиняемого под стражей также может быть продлен, но не более чем на 6 месяцев при необходимости производства предварительного расследования в отношении лица, содержащегося под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его РФ в соответствии со ст. 460 УПК РФ (ч. 11 ст. 109 УПК РФ).

Порядок рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей в суде предусмотрен ч. 13 ст. 109 УПК РФ.

Структура и содержание постановления о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей аналогично постановлению о возбуждении ходатайства о продлении срока следствия.

В постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей помимо указанных помимо указанных ранее сведений необходимо отражать мотивы и основания для дальнейшего содержания лица под стражей, а также решения судов по жалобам на применение заключения под стражу в качестве меры пресечения или продление этого срока. В резолютивной части указывать полностью фамилию, имя, отчество, дату, месяц и год рождения, адрес места жительства или постоянной регистрации обвиняемого (п. 2.4. Приказа № 27).

.

В соответствии с Приказом № 27 ходатайство перед судом о продлении срока содержания обвиняемого под стражей свыше 12 месяцев представляется с уголовным делом не позднее 30 суток до истечения срока содержания под стражей.

При возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия необходимо представлять копию постановления прокурора. В этом случае вопрос о необходимости возбуждения перед судом ходатайства о продлении сроков содержания обвиняемого под стражей решать не позднее следующего дня после поступления уголовного дела от прокурора. С учетом процессуальных сроков материалы в Следственный департамент МВД России направлять по каналам электронной почты «ДИОНИС» или факсимильной связи. При этом подлинные документы должны быть представлены не позднее 10 суток до истеченияустановленных сроков (п. 2.7. Приказа № 27).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.