Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты пооперационного хронометража на шиномонтажном участке






 

Операция Среднее время выпол­нения, мин. Граничные значения времени, выполнения операции, мин
Снятие колеса с АТС 0, 6 0, 3-1, 2
Мойка и сушка колеса 2, 4 1, 8-3, 6
Разборка колеса 2, 8 2, 0 - 5, 0
Дефектация камеры 3, 2 2, 5-5, 6
Вулканизация камеры 4, 8 4, 2 - 6, 2
Контроль качества 2, 2 1, 6-3, 2
Сушка камеры 2, 0 1, 4-3, 0
Сборка и накачка колеса 3, 1 2, 5-4, 7
Балансировка колеса 9, 3 7, 1-13, 8
Итого 30, 4 23, 4-49, 5

При наличии достаточного количества статистических данных хронометража строятся гистограммы распределения времени, затра­чиваемого на оказание услуги, которые аппроксимируются аналити­ческим выражением закона распределения [6].

Рис.5 Пример выбора нормативов трудоемкости по импортным автомобилям в расширенной базе программы AutoSoft, Нормы Времени SP4

Трудоемкость работ ТО и ремонта по видам Тсум. i, цехам, производствен­ным зонам Тсум.j определяется перемно­жением годовой трудоемкости соот­ветствующих работ ТО или ТР Тсум. на коэффициент удельного веса вида работ {kpi} или цеха, участка (kцj;).

Значения k р i, и k ц j, приведены в нормативных (вторых) частях По­ложения, а также в ОНТП-АТП-СТО.

Значение трудоемкости работ по­зволяет определить технологически необходимую (Рт) и штатную (Рш) численность производственных рабочих.

Технологически необходимая чис­ленность производственных рабочих определяется по годовой трудоем­кости работ в зоне ТО или ТР (Тj) и нормированному фонду рабочего времени рабочего данной профес­сии (Ф): Р, =Тj/Ф.

Штатная численность производ­ственных рабочих, учитывающая с помощью коэффициента штатности η ш отпуска, болезни и другие уважи­тельные причины невыхода рабочих, определяется так:.Рш=-Рт/η ш.

Число универсальных постов (ра­бочих мест) для выполнения ТО и ТР /7у определяется соотношением годо­вой трудоемкости работ, выполняе­мых на данном посту (участке) Тсум.j, и годовым фондом рабочего времени поста (участка) Фп:

Пу = Тсум.j * φ / Фп * Рп = Тсум.j *φ / D р.г * Тсм* с*Рп*η п

где Dр.г — число рабочих дней в году поста, участка; Тсм продолжительность смены; с — число смен; Рп — число рабочих на посту;

φ - коэффициент, учитывающий неравномер­ность поступления АТС (1—1, 5);

η п - коэффициент использования рабочего времени поста, характеризующий уровень тех­нологии и организации работ (0, 85—0, 95).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.