Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от курения






Отказ от курения – единственный клинически и экономически эффективный путь уменьшить воздействие факторов риска развития ХОБЛ. Прекращение курения может предупредить или отсрочить развитие ограничения скорости воздушного потока или замедлить его прогрессирование и может оказывать существенное влияние на последующую смертность. Всем курильщикам – включая тех, кто находится в группе риска по развитию ХОБЛ, а также уже имеющих эту болезнь – должны быть предложены все возможные наиболее интенсивные программы по отказу от курения.

Международные исследования по экономическому воздействию на курение являются чрезвычайно показательными: средства, вложенные в антитабачные программы, являются экономически эффективными в смысле медицинской и общественной стоимости дополнительного года жизни.

Эффективные мероприятия включают: никотинзамещающую терапию с использованием накожных аппликаторов, жевательных резинок и назальных спреев; наставления врача или другого медицинского работника (с дополнительным применением или без применения никотинзамещающей терапии); групповые программы и программы самопомощи; формирование общественного мнения в пользу отказа от курения.

Роль медицинских работников в отказе от курения. Успешная стратегия мероприятий по отказу от курения подразумевает многоплановый подход, включаяобщественную политику, программы распространенияинформации и обучение здоровому образу жизни черезшколы и средства массовой информации. Однакоключевым звеном в этих мероприятиях являются врачи, медицинские сестры, стоматологи, психологи, фармацевты и другие медицинские работники. Важным является наибольшее вовлечение этих людей в антитабачные программы. Медицинские работники должны побуждать каждого курильщика бросить курить, даже еслион пришел в медицинское учреждение по не связаннымс курением причинам и не имеет симптомов ХОБЛ, признаков ограничения скорости воздушного потока илидругих заболеваний, обусловленных курением.

Консультация по поводу отказа от курения. Беседа, проведенная врачом или другим медицинским работником, значительно увеличивает степень отказа откурения по сравнению с попытками, сделанными самим курящим. Даже короткая (3-минутная) беседа, побуждающая отказаться от курения, увеличивает частоту отказа от курения на 5–10%. По крайней мере, такая беседа должна проводиться с каждым курильщиком во время каждого посещения медицинского работника

Фармакотерапия. В настоящее время существует ряд фармакотерапевтических подходов для отказа от курения, и, если беседа недостаточно эффективна, рекомендуется фармакотерапия.

Никотинзамещающие препараты. Ряд исследований показывает, что никотинзамещающая терапия в любой форме (никотиновые жевательная резинка, ингалятор, назальный спрей, накожный аппликатор, подъязычные таблетки) надежно на долгое время уменьшает степень абстиненции. Никотинзамещающая терапия более эффективна, если она сочетается с беседой и поведенческой терапией.

Медицинскими противопоказаниями для никотинзамещающей терапии являются нестабильная ИБС, нелеченая пептическая язва желудка и недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт. Специальные исследования не рекомендуют проведение никотинзамещающей терапии более 8 нед. Все формы никотинзамещающей терапии значительно более эффективны, чем плацебо. Обычно предпочтение отдается аппликаторам по сравнению с жевательными резинками, так как это требует меньше обучения для эффективного использования и связано с меньшими проблемами комплайнса. Во всех случаях более обоснованным считается начало лечения аппликатором с высокой дозой. При использовании большинства аппликаторов, которые представлены в трех различных дозировках, пациент должен применять высокую дозу в течение первых 4 нед с дальнейшим снижением дозы до минимальной за 8 нед. Если имеются аппликаторы только с двумя дозами, то в течение первых 4 нед применяют высокую дозу, а в течение последующих 4 нед низкую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.