Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аускультация






• У больных ХОБЛ часто наблюдается ослабление дыхательных шумов, однако этот признак не является достаточным для того, чтобы установить диагноз.

• Наличие сухих хрипов во время спокойного дыхания является хорошим маркером ограничения скорости воздушного потока. Однако наличие сухих хрипов только при форсированном выдохе не является диагностическим признаком при ХОБЛ.

• У некоторых больных выслушиваются крепитирующие хрипы на вдохе, однако диагностического значения они не имеют.

• Сердечные тоны лучше всего выслушиваются над грудиной.

Измерение ограничения скорости воздушного потока (спирометрия)

Всем пациентам, у которых может быть ХОБЛ, следует проводить спирометрию. Это необходимо для подтверждения диагноза ХОБЛ и исключения других заболеваний со сходными симптомами. Несмотря на то, что спирометрия не отражает полностью влияние ХОБЛ на здоровье пациента, она остается «золотым стандартом» для диагностики заболевания и мониторирования ее прогрессирования. Она лучше всего стандартизирована, хорошо воспроизводима и является наиболее объективным методом оценки ограничения скорости воздушного потока.

При спирометрии необходимо определять максимальный объем, выдыхаемый при форсированном выдохе от точки максимального вдоха (форсированная жизненная емкость легких, ФЖЕЛ), и объем воздуха, выдыхаемый в течение 1-й секунды при форсированном выдохе (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду, ОФВ1), а также должно подсчитываться отношение этих двух показателей (ОФВ1/ФЖЕЛ). Оценка спирометрических показателей должна проводиться по отношению к должным величинам в зависимости от возраста, роста и пола.

На рис. 5-1-1 показана нормальная спирограмма и спирограмма, типичная для легкой и среднетяжелой ХОБЛ.

 

 

Обычно у больных ХОБЛ наблюдается снижение как ОФВ1, так и ФЖЕЛ. Степень спирометрических нарушений обычно коррелирует с тяжестью заболевания (см. табл. 1-1). Постбронходилатационное значение ОФВ1/ФЖЕЛ < 0, 70 подтверждает наличие ограничения скорости воздушного потока.

Чтобы минимизировать вариабельность результатов, спирометрию следует проводить после ингаляции адекватной дозы короткодействующего бронхолитика (например, 400 мкг сальбутамола). Чтобы избежать гипердиагностики ХОБЛ у пожилых лиц, спирометрические показатели по возможности следует сравнивать с нормативными значениями для соответствующей возрастной группы.

Использование ПСВ при ХОБЛ может приводить к недооценке степени обструкции. ПСВ обладает хорошей чувствительностью и выявляет свыше 90% случаев ХОБЛ, которые могут быть диагностированы с помощью спирометрии, но из-за более слабой специфичности ПСВ не может служить единственным диагностическим тестом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.