Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кариеса по глубине поражения






По глубине поражения выделяют начальный (кариес в стадии пятна, macula cariosa) — кариес без полостного дефекта, поверхност­ный (caries superficialis) — при локализации дефекта в пределах эмали, средний (caries media) — в случае, если дефект захватывает дентинноэмалевое соединение, и глубокий (caries profunda) — при образовании глубокого дефекта эмали и дентина.

I. Начальный кариес (кариес в стадии пятна, macula cariosa)

Макроскопическая картина. Начальный кариес характеризуется появлением на поверхности эмали небольших по размерам пятен и протекает в две стадии — белого (мелового) и пигментированного пятна. Одним из отличий белого и пигментированного пятен явля­ется их отношение к реминерализующей терапии: меловое пятно успешно поддается реминерализации, а пигментированное при этом не изменяется.

Меловое пятно тусклое (матовое) белого цвета. Границы его неровные, но достаточно четкие. Сохранение обычного цвета эмали указывает на отсутствие деминерализации.

При быстропрогрессирующем кариесе пятно имеет грязно- серый цвет, часто прикрыто мягким зубным налетом. Как правило, кариес в стадии пятна удается обнаружить только на губной и щеч­ной поверхностях зубов, ближе к шейке зуба. Острый зонд легко скользит по поверхности таких пятен.

Меловое пятно постепенно трансформируется в пигментирован­ное (от желтого до темно-коричневого цвета). Поверхность таких пятен гладкая, блестящая. Пигментированное пятно особенно часто встречается на апроксимальных поверхностях зубов и легко обнару­живается при отсутствии смежного зуба. В области шеек зубов пиг­ментация пятна указывает на благоприятный исход начального кариеса. При использовании метода витального окрашивания пиг­ментированное пятно слабо воспринимает краситель или вообще не окрашивается. Локализация пигментированного пятна на вестибу­лярной поверхности передних зубов вызывает жалобы на косметиче­скую неполноценность. В области фиссур очаг приостановившегося кариеса практически не удается отличить от алиментарной пигмен­тации складок эмали.

Потемнение цвета пятна объясняется прежде всего накоплением пигментов, образуемых бактериями рода Васtеrоides — В. те1апinоgenicus, В.intermedius (все штаммы), В. denticola и В. 1оеscheii (большее число штаммов). Бактероиды полости рта человека синтезируют только пигмент от коричневого до черного цвета, концентрация которого в пятне и определяет насыщенность тона — от желтого до почти черного. Пигментированные пятна крупных размеров всегда сопровождаются разрушением твердых тканей зуба. Такие пятна не­обходимо рассматривать как проявление среднего кариеса, поскольку в процесс вовлекается дентин и происходит повреждение дентинно-эмалевого соединения.

Микроскопическая картина. Микроскопически в этой стадии обна­руживаются явления дис- и деминерализации эмали: межпризменные пространства расширены, границы призм становятся нечеткими, часть призм распадается с образованием сначала мелкозернистого, а затем аморфного бесструктурного материала. Показано, что первона­чально деминерализация охватывает межпризменное пространство, затем в процесс вовлекаются эмалевые призмы. В области мелового пятна изменения отмечаются только в эмали, чаще в ее поверхностных слоях. Глубокие слои эмали и дентин при этом остаются интактными.

Пигментное пятно сопровождается не только поражени­ем эмали, но и дентина. Особенно выраженные изменения в дентине отмечаются в случае пигментированного пятна больших размеров. При этом в дентине формируются так называемые мертвые пути.

В стадии пигментированного пятна кариозный процесс может регрессировать или приостанавливаться (приостановившийся кариес). Пятно при этом соответственно исчезает или приобретает четкие контуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.