Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кариеса в зависимости от локализации очага первичного поражения






КЛАССИФИКАЦИЯ КАРИЕСА

I. В зависимости от локализации первичного поражения твердых тканей на территории зуба как органа выделяют:

1. Ортоградный кариес:

· кариес коронки зуба;

· ранний (подэмалевый) кариес;

· пришеечный кариес;

· циркулярный кариес;

· кариес цемента.

2. Ретроградный кариес.

[ Кариес апроксимильныч и свободных поверхностей иногда объ­единяют в рубрику «кариес боковых поверхностей».]

II. По глубине поражения:

· начальный (кариес в стадии пятна);

· поверхностный;

· средний;

· глубокий.

III. По течению:

· быстропрогрессирующий (острый и острейший) кариес;

· медленнопрогрессирующий (хронический) кариес;

· приостановившийся (стационарный) кариес.

IV. В зависимости от вовлечения в процесс пульпы и периодонта:

· неосложненный кариес;

· осложненный (перфоративный) кариес — осложненный пульпитом и/или периодонтитом.

V. При рецидиве кариозного процесса после лечения:

· первичный кариес — первая полость (пломбированная);

· рецидивный (вторичный) кариес — дефект рядом с пломбой.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРИЕСА

Наиболее часто кариес поражает первые моляры (шестые зубы), испытывающие основную нагрузку при жевании. Кроме того, отме­чено, что чаще страдают зубы верхней челюсти. Это традиционно связывают с худшими условиями кровообращения и меньшей эф­фективностью очищения указанных зубов от остатков пиши. Второе место по частоте поражения занимают вторые моляры, третье — премоляры и верхние резцы, четвертое — клыки.

ФОРМЫ КАРИЕСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГА ПЕРВИЧНОГО ПОРАЖЕНИЯ

В зависимости от локализации кариозного процесса на террито­рии зуба как органа различают две основные формы кариеса: ортоградный и ретроградный.

Ортоградный кариес — кариес, начинающийся с наружной поверх­ности зуба. Ретроградный кариес начинается со стороны полости зуба. Ретроградный кариес развивается при гнойных пульпитах гематоген­ного происхождения и травмах зуба, сопровождающихся проникнове­нием микроорганизмов по травматическому каналу в пульпу. Ретроградный кариес может присоединяться к ортоградному кариесу (вторичный ретроградный кариес), в том числе и в тканях пломбирован­ного зуба. При хроническом гранулирующем пульпите ретроградный кариес проявляется разрушением дентина грануляционной тканью.

Ортоградный кариес, в свою очередь, целесообразно разделить на 5 вариантов: кариес коронки зуба, ранний (подэмалевый) кариес, пришеечный кариес и его разновидность циркулярный кариес, а также кариес цемента.

Ранний (подэмалевый) кариес. Выделяя ранний кариес, необходи­мо помнить, что процессы деминерализации эмали при ортоградном кариесе всегда начинаются в подповерхностных слоях эмали, но только в отдельных случаях вначале образуются замкнутые в эмали очаги деструкции. Именно такие случаи кариеса коронки зуба отно­сят к раннему, или подэмалевому, кариесу.

В некоторых случаях кариес поражает ткани препарированного зуба под металлической коронкой.

Пришеечным кариесом называют кариес эмали вблизи шейки зуба, циркулярным кариесом — поражение пришеечной области по окружности (циркулярный кариес по течению является острым или острейшим). Под кариесом цемента понимают ортоградный кариес корня зуба. Кариес цемента развивается, как правило, при обнаже­нии корня на фоне воспалительных процессов в тканях пародонта (пародонтит, осложненный пародонтоз) или при прогрессировании пришеечного кариеса эмали.

Кариес коронки зуба. Встречается наиболее часто. По локализа­ции на территории коронки выделяют типичные, часто встречающи­еся формы (фиссурный кариес и кариес апроксимальных поверхнос­тей), и атипичные, редкие формы, при которых поражаются иммунные поверхности зубов (кариес бугров, свободных поверхностей и режущего края). Кариес моляров и премоляров обычно начинается как фиссурный кариес — кариес борозд на жевательной поверхности зуба. Это объясняется большей уязвимостью эмали в области фиссур: неровная поверхность способствует фиксации остатков пищи и размножению в них микроорганизмов, слой эмали здесь более тонкий и менее минерализованный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.