Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила приемки






5.1 Приемка и поставка окон и балконных дверей производится партиями, размеры которых устанавливаются соглашением сторон. В состав партии должны входить изделия одинакового вида, конструкции, размера и способа изготовления, оформленные одним документом о качестве (паспортом) в соответствии с 5.3.

5.1.1 Максимальный размер партии окон и балконных дверей не должен превышать 1200 шт для деревянных и стальных и 500 шт — для алюминиевых и деревоалюминиевых окон и балконных дверей.

5.2 Окна и балконные двери принимают:

а) по результатам периодических испытаний — по показателям:

— прочности клеевых соединений (4.1.5.7);

— прочности сцепления лакокрасочных покрытий с отделываемой поверхностью (4.1.5.26);

— толщины защитно-декоративных покрытий алюминиевых элементов окон и балконных дверей (4.1.5.27);

— толщины защитного слоя для деталей креплений и примыканий из стали (4.1.5.28).

б) по результатам приемо-сдаточных испытаний — по показателям:

— влажности древесины (4.2.1.1);

— наличия пороков и дефектов обработки древесины (4.2.2.1);

— шероховатости поверхностей изделий из древесины (4.2.3);

— отклонения от номинальных размеров (4.1.5.16), покоробленности, плоскостности, перпендикулярности и прямолинейности элементов (4.1.5.17, 4.1.5.19) и провесов (4.1.5.18);

— соответствия внешнего вида окон и балконных дверей требованиям 4.1.5.20 — 4.1.5.27;

— комплектности (4.3);

— маркировки (4.4);

— упаковки (4.5).

Периодические испытания по показателям, перечисленным в 5.2а, проводят не реже 1 раза в 3 мес и при получении каждой новой партии клея и лакокрасочных материалов.

Качество древесины, обработки поверхности сборочных единиц и сборки деревянных окон и балконных дверей должно быть проверено в процессе изготовления, до нанесения отделочного покрытия.

(Измененная редакция, изм. № 3)

5.2.1 Для испытаний отбирают образцы в количестве, указанном в разделе 6, методом случайного отбора в соответствии с ГОСТ 18321 из числа прошедших контроль по 5.2.2.

5.2.2 Приемо-сдаточные испытания окон и балконных дверей проводят при статистическом нормальном контроле общего II уровня с двухступенчатым планом и приемочным уровнем дефектности 4 % по СТБ ГОСТ Р 50779.71 в соответствии с таблицей 4.

5.2.2.1 Партию изделий принимают, если количество дефектных изделий в первой ступени контроля менее или равно приемочному числу и бракуют без назначения второй ступени контроля, если количество дефектных изделий более или равно браковочному числу.

Если количество дефектных изделий в первой ступени контроля более приемочного числа, но менее браковочного, то назначают вторую ступень контроля.

 


СТБ 939-93

 

Таблица 4

Объем партии, шт Объем выборки для контроля, шт Первая ступень плана контроля Вторая ступень плана контроля
первой ступени второй ступени приемочное число браковочное число приемочное число браковочное число
3—25      
26—90            
91—150            
151—280            
281—500            
501—1200            
Примечания 1 Для объема партии от 2 до 25 изделий применяют одноступенчатый план контроля. 2 Для приемки партии, объем которой меньше или равен объему выборки, применяют 100 % (сплошной) контроль. 3 Потребитель имеет право произвести сплошной контроль партии окон и балконных дверей в количестве до 90 шт.

(Измененная редакция, изм. № 3)

Партию изделий принимают, если в двух ступенях контроля количество дефектных изделий менее или равно приемочному числу, и бракуют, если в двух ступенях контроля количество дефектных изделий более или равно браковочному числу.

Дефектным изделием считается окно или балконная дверь, в которых обнаружено любое нарушение требований настоящего стандарта.

5.3 Каждая партия окон и балконных дверей, принятая в соответствии с 5.2, должна сопровождаться паспортом, в котором указывается:

— наименование предприятия-изготовителя, его местонахождение (почтовый или условный адрес);

— наименование организации, в систему которой входит предприятие-изготовитель;

— дата отгрузки партии потребителю;

— номер партии и номер договора на поставку;

— наименование и марка изделия, обозначение настоящего стандарта;

— количество изделий в штуках или квадратных метрах;

— данные контрольных испытаний влажности древесины и прочности клеевых соединений;

— степень заводской готовности, вид отделочного покрытия;

— спецификация приборов, уплотняющих прокладок и других комплектующих изделий для марки изделия.

(Измененная редакция, изм. № 3)

5.3.1 Площадь готовых окон и балконных дверей определяют по номинальным габаритным размерам и вычисляют с точностью до 0, 01 м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.