Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность клеевых соединений






6.4.1 Прочность клеевых соединений (4.1.5.7) следует определять при испытаниях по 6.4.1.1— 6.4.1.3 на пяти образцах, вырезанных из створок и коробок отобранных в соответствии с 5.2.1 образцов окон и балконных дверей.

Склеенные детали и элементы до выпиливания из них образцов с клеевыми соединениями должны быть выдержаны в помещении с нормальным температурно-влажностным режимом (температура воздуха (20±5) º С [(293±5) К], влажность (60±5) %) не менее 3 сут при склеивании без нагрева и не менее 24 ч — при склеивании с нагревом.

Допускается проводить испытания прочности клеевых соединений на образцах, изготовленных по той же технологии и из тех же материалов, что и окна и балконные двери.

(Измененная редакция, изм. № 3)

6.4.1.1 Прочность клеевого соединения на скалывание вдоль волокон определяют по ГОСТ 15613.1.

6.4.1.2 Прочность при изгибе деталей, склеенных по длине на зубчатые шипы, определяют по ГОСТ 15613.4 и ГОСТ 19414.

6.4.1.3 Прочность склеивания угловых соединений определяют методом сжатия уголков, вырезанных из створок и коробок, не соответствующих настоящему стандарту по другим показателям.

В процессе испытаний уголки центрируют и сжимают по схеме, указанной на рисунке Г.1. Нагружение образца должно производиться равномерно со скоростью (1250±250) кг/мин до его разрушения.

Если испытательная машина снабжена шарнирными опорами, то они могут быть использованы вместо опор, указанных на схеме.

Прочность клеевого соединения s, кгс/см2, вычисляют с точностью до 0, 1 кгс/см2 по формуле

,

где Р mах — максимальная нагрузка при разрушении образца, кгс, определенная с точностью до 0, 5 кгс;

F — площадь сечения детали, см2 , определенная с точностью до 0, 1 см2 .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.