Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 29. Преступления в сфере экономической деятельности.






 

Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Их социологическая характеристика и значение борьбы с ними.

Должностные преступления, посягающие на порядок осуществления экономической деятельности.

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Квалифицированные виды этого преступления. Крупный и особо крупный размер, ущерб, доход либо задолженность в крупном размере в преступлениях в сфере экономической деятельности.

Регистрация незаконных сделок с землей.

Преступления, посягающие на порядок осуществления экономической деятельности.

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции. Незаконная банковская деятельность. Квалифицированные виды этих преступлений.

Неправомерные действия при банкротстве. Преднамеренное банкротство. Фиктивное банкротство.

Преступления, посягающие на порядок распределения материальных благ в сфере экономической деятельности.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Квалифицированные виды этих преступлений. Решение вопроса о крупном размере как квалифицирующем признаке этих составов в УК России.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Квалифицированные виды этого преступления.

Преступления, посягающие на порядок кредитования. Незаконное получение кредита. Виды этого преступления.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Преступления, посягающие на антимонопольную деятельность и добросовестную конкуренцию.

Недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Квалифицированные виды этого преступления. Крупный ущерб в данном преступлении.

Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения. Квалифицированные виды этого преступления.

Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Виды этого преступления.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Квалифицированные виды этого преступления.

Преступления, посягающие на порядок распределения и производства. Незаконное использование товарного знака. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм. Виды этих преступлений.

Преступления, посягающие на порядок обращения денег, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежей документов. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг. Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Крупный ущерб в этих преступлениях.

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Квалифицированные виды этих преступлений. Отличие от мошенничества.

Преступления, посягающие на порядок осуществления внешнеэкономической деятельности. Незаконный экспорт из РФ или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Крупный размер в этом преступлении.

Преступления, посягающие на порядок обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Квалифицированные виды этого преступления. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Преступления, посягающие на порядок формирования бюджета от сбора налогов и таможенных платежей. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Виды этого преступления. Крупный и особо крупный размеры в этом преступлении.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Крупный и особо крупный размеры в этом преступлении. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Крупный и особо крупный размеры в этом преступлении. Неисполнение обязанностей налогового агента. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.