Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Понятие преступления и основание уголовной ответственности.






 

Понятие и социальная сущность преступления. Определение преступления в уголовном законе. Преступление как наиболее опасное посягательство на личность, ее права и свободы, общественные и государственные интересы. Исторически изменчивый характер круга деяний, признаваемых преступными.

Материальное, формальное и материально-формальное определения преступления в уголовном законе.

Признаки преступления. Общественная опасность – основной материальный признак преступления. Содержание общественной опасности, ее оценка в уголовном законодательстве и правоприменительной практике.

Признак противоправности преступлений и его значение для обеспечения законности. Отказ УК России от применения статей Особенной части по аналогии.

Признак виновности преступлений. Отказ УК России от объективного вменения. Субъективное вменение.

Признак наказуемости преступлений, его содержание и значение. Единство всех признаков преступления.

Малозначительность деяния.

Отличие преступления от административных, гражданских, дисциплинарных правонарушений и других антиобщественных проступков. Критерии разграничения преступления и административного или дисциплинарного проступка.

Категории преступлений в зависимости от степени общественной опасности. Практическое значение деления преступлений на категории.

Понятие преступности как социального явления. Преступление и преступность.

Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность – вид социальной ответственности.

Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности. Сущность уголовной ответственности, ее признаки. Отличие уголовной ответственности от других видов правовой ответственности. Спорные вопросы понятия уголовной ответственности в теории уголовного права.

Основание уголовной ответственности. Уголовный закон об основании и условиях уголовной ответственности. Значение законодательного определения основания уголовной ответственности.

Понятие уголовно-правовых отношений. Субъекты и содержание уголовных правоотношений. Уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность: логика взаимодействия.

Уголовная ответственность как проявление уголовно-правового отношения. Возникновение уголовной ответственности и формы (стадии) ее реализации. Позитивная и негативная уголовная ответственность. Виды уголовной ответственности. Индивидуализация ответственности.

Прекращение уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности. Уголовная ответственность, наказание и иные меры уголовно-правового воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.