Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Преступления против собственности.






 

Понятие и классификация преступлений против собственности по УК России. Формы собственности в России. Охрана форм собственности по Конституции России и УК РФ. Система уголовно-правовых норм, охраняющих собственность, по УК РФ.

Хищение чужого имущества как наиболее опасное посягательство на собственность. Понятие хищения и его признаки. Отличие хищения от других преступлений, причиняющих материальный ущерб собственникам. Формы и виды хищений имущества.

Значительный ущерб, крупный и особо крупный размеры хищений как квалифицирующие признаки в преступлениях против собственности. Понятие помещения и хранилища.

Кража, ее понятие и признаки. Квалифицированные виды этого преступления.

Мошенничество, его понятие и признаки. Понятие обмана и злоупотребления доверием в составе мошенничества. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие мошенничества от смежных составов преступлений и решение этого вопроса в руководящих разъяснениях Пленума Верховного суда РФ.

Новые виды мошенничества, предусмотренные уголовным законодательством: мошенничество в сфере кредитования, мошенничество при получении выплат, мошенничество с использованием платежных карт, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, мошенничество в сфере страхования, мошенничество в сфере компьютерной информации. Анализ объективных и субъективных признаков.

Присвоение и растрата как формы хищения, их понятие и признаки. Квалифицированные виды этих форм хищения. Отличие присвоения от растраты и кражи.

Грабеж, его понятие и признаки. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие грабежа от кражи. Случаи квалификации объективно открытого хищения как кражи.

Разбой, его понятие и признаки. Характер физического и психического насилия при разбойном нападении. Момент окончания разбоя. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие разбоя от насильственного грабежа и разбоя, совершенного организованной группой с применением оружия, от бандитизма.

Хищение предметов, имеющих особую ценность. Квалифицированные виды этого преступления. Понятие предметов и документов, имеющих особую ценность.

Корыстные посягательства на чужое имущество, не являющиеся хищением. Вымогательство, его понятие и признаки. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие вымогательства от разбоя и самоуправства. Отличие вымогательства, сопряженного с захватом заложников, от захвата заложников.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Квалифицированные виды этого преступления. Отличия от мошенничества.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Квалифицированные виды этого преступления.

Некорыстные посягательства на собственность. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Виды этого преступления. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.