Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Преступления против жизни и здоровья.






 

Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья. Родовой объект этих преступлений. Охрана личности, ее прав, свобод и интересов как одна из основных задач уголовного законодательства.

Понятие преступлений против жизни. Виды причинения смерти другому человеку.

Понятие убийства. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (простое убийство).

Квалифицированное убийство. Убийство двух или более лиц. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Квалификация убийства, сопряженного с похищением человека либо захватом заложника. Убийство женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности. Совершение убийства с особой жестокостью и общеопасным способом, а также группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Квалификация убийства, сопряженного с разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Особенности квалификации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по найму, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести, а также в целях использования органов или тканей потерпевшего. Отличие убийства от других посягательств на жизнь.

Привилегированные составы убийств. Убийство матерью новорожденного ребенка. Убийство, совершенное в состоянии аффекта, и его виды. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Причинение смерти по неосторожности и его виды. Доведение до самоубийства. Условия уголовной ответственности за это преступление.

Преступления против здоровья и их виды. Понятие и виды вреда здоровью.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от убийства и причинения смерти по неосторожности.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Квалифицированные виды этого преступления. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Побои. Квалифицированные виды и разграничение данных составов.

Истязание. Виды этого преступления. Понятие пытки. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Виды этого преступления.

Заражение венерической болезнью и его виды. Заражение ВИЧ-инфекцией и его виды. Условия освобождения от уголовной ответственности за данное преступление.

Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье. Побои. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Квалифицированные виды этого преступления. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Незаконное производство аборта. Виды данного преступления. Неоказание помощи больному. Виды данного преступления. Оставление в опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.